Как взыскать долг с родственницы по договору займа?

Добрый день! Ситуация следующая. В июне 2016 года дала в долг родственнице (физическому лицу) 1500000 руб., заключили договор займа на полгода с выплатой процентов, срок договора истек в декабре 2016 года. В декабре ей было направлено почтой письмо о возврате долга (письмо вернулось, как неполученное), также это письмо было продублировано электронной почтой. Долг не вернула, все время обещая, что вот-вот вернет, такая ситуация продолжается уже почти 3 месяца с момента окончания срока договора. В феврале 2016 года была выплачена сумма в размере 20000 руб и опять обещания. Каким образом вернуть деньги, если у родственницы отсутствует какое-либо известное мне,стоящее имущество, при этом она является Генеральным директором фирмы (но не учредителем)? Возможно ли при подаче иска запретить ей выезд за границу, арестовать все ее счета и банковские карты? Каковы перспективы данного дела? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день! Претензию надо посылать заказным письмом с уведомлением. После получения письма или отказа в его получении, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов, неустойки, процентов за пользование чужими средствами.

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

У Вас есть 2 варианта:

1)Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму задолженности. Решение о выдаче судебного приказа принимается без вызова сторон.

2) Вы можете обратиться в суд по месту нахождения заемщика с исковым заявлением о возврате суммы займа взыскании процентов за просрочку суммы займа. Данное заявление рассматривается с вызовом сторон. К исковому заявлению Вы можете приложить ходатайство о наложении ареста на счета заемщика.

Если задолженность есть, то и судебный приказ Вы получите, и исковое заявление Ваше удовлетворят.

Судебный приказ можно подавать непосредственно в банк, где находятся счета заемщика.

По исковому заявлению необходимо получить исполнительный лист. Исполнительный лист предъявляется либо в банк, либо к судебным приставам.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В Вашем случае представляется целесообразным оперативно подавать исковое заявление в суд (по месту регистрации ответчика). Не забудьте к исковому заявлению приложить материалы переписки, о которых Вы упомянули в вопросе.

Об обеспечительных мерах подробно пояснил коллега в предыдущей публикации.

От себя добавлю, что имея на руках решение суда и исполнительный лист, в рамках исполнительного производства возможно будет реализовывать целый ряд мер принудительного исполнения, в том числе и обозначенные Вами в самом вопросе.