8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду коммерческой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности

Добрый день. 3 человека владеют в разных пропорциях одним объектом коммерческой недвижимости. они хотят сдавать в аренду этот объект, но так, что бы арендатор заключал договор только с одним лицом. еще важно сделать так, что бы не было двойного налогообложения.

правильно ли я понимаю, что нужно сделать две вещи:

первая) заключить письменное соглашение о том, что один из них может распоряжаться данным объектом для сдачи его в аренду,

и второе) заключить два агентских договора о том, что лицо, в распоряжение которого поступи объект, принимая единую сумму на свой расчетный счет, как доход определяет только в той пропорции от неё, в которой он сам владеет имуществом, а остальное, как агент, отправляет на счета двух других владельцев в соответствии с их долями?

Показать полностью
, Азат, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно по агентскому соглашению, но тогда агенту нужно выплатить вознаграждение:

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Можно просто выдать доверенности одному из собственников, он заключит договор с арендатором от своего имени и от имени двух сособственников, потом так же по доверенности может получать арендную плату и перечислять ее сособственникам.

1
0
1
0
Азат
Азат
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Доверенность должна быть нотариальная?

Со стороны налоговой не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?

Спасибо за ответ. Доверенность должна быть нотариальная? Со стороны налоговой не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?
Азат

Лучше нотариальную, если два физика дают доверенность, н-р, тот же Росреестр не пропустит простую доверенность для регистрации долгосрочной аренды.

К доверенности можно сделать договор поручения или тот же агентский, но в любом случае нужно будет решать с вознаграждением поверенному/агенту.

Как этот договор аренды будет выглядить?
Шалимов Артем

Артем, а что вас смущает в договоре аренды, подписанном лицом по доверенности от имени двух собственников?

Поскольку, при доверительном управлении, выгодоприобретатель — собственник имущества, то соответственно денежные средства, поступившие от арендаторов подлежат выплате управляющим иным собственникам пропорционально их долям.
Шалимов Артем

Вы не забывайте, что имущество еще и отражается на отдельном балансе у управляющего, по нему ведется раздельный учет, а для расчетов открывается отдельный банковский счет.

Да еще и сам договор надо регистрировать в Росреестре, что также дополнительные затраты:

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном управлении
1. Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего.Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
и второе) заключить два агентских договора о том, что лицо, в распоряжение которого поступи объект, принимая единую сумму на свой расчетный счет, как доход определяет только в той пропорции от неё, в которой он сам владеет имуществом, а остальное, как агент, отправляет на счета двух других владельцев в соответствии с их долями?
Азат

Добрый день. Азат.

Да, это вполне возможно — сначала заключаете соглашение между всеми собственниками, потом подписываете 2 агентских договор и по итогу 1 собственник, действуя в качестве агента сдает имущество в аренду.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Доверенность должна быть нотариальная? Со стороны налоговой не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?
Азат

Доверенность — не основание, а вот агентский договор — основание. Доверенность сделайте нотариальную.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.2 рейтинг

Да, нужно соглашение о том, что один из собственников вправе заключать такие сделки от лица всех собственников. Чтобы не плодить лишнюю бумагу и не мудрить с перечислениями, можно прямо в договоре аренды прописать (и это будет логично), что арендатор оплачивает такую-то сумму, из которой 1 часть подлежит уплате на счет собственника 1, 2 часть — собственнику 2, 3 — 3 (с указанием соответствующих реквизитов, естественно).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

первая) заключить письменное соглашение о том, что один из них может распоряжаться данным объектом для сдачи его в аренду,
Азат

да. можно заключить соглашение о распоряжении имуществом либо совладельцы могут выдать одному участнику нотариальные доверенности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
и второе) заключить два агентских договора о том, что лицо, в распоряжение которого поступи объект, принимая единую сумму на свой расчетный счет, как доход определяет только в той пропорции от неё, в которой он сам владеет имуществом, а остальное, как агент, отправляет на счета двух других владельцев в соответствии с их долями?
Азат

не требуется, т.к. фактически эти условия уже будут в соглашении прописаны, достаточно получить от совладельцев нотариальную доверенность.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Азат, агентский договор не подходит. Вы можете осуществлять права владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости по договору доверительного управления, зарегистрированного в Росреестре РФ.

Иначе, будущие арендаторы не будут работать с Вами по агентским договорам, поскольку они Вас не уполномочивают на осуществление регистрационных действий с объектом недвижимости, в том числе на регистрацию договоров аренды на срок более года.

1
0
1
0
Статья 1012 ГК РФ
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
0
0
0
0

Азат, никакой нотариальной доверенности не нужно при зарегистрированном в Росреестре договоре доверительного управления.

Поскольку, при доверительном управлении, выгодоприобретатель — собственник имущества, то соответственно денежные средства, поступившие от арендаторов подлежат выплате управляющим иным собственникам пропорционально их долям.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Доверенность должна быть нотариальная?
Азат

Азат, добрый день! Да, нотариальная, но ее недостаточно т.к.

не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?
Азат

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базыне учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

для этого и нужно соответствующее соглашение

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Доверенность должна быть нотариальная? Со стороны налоговой не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?
Азат

Да, доверенность должна быть нотариальной.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность не является основанием для расчета дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Предъявление прав собственности на недвижимость
Может ли человек, передавший др. человеку денежные средства( заключив между собой только устное соглашение на взаимовыгодных условиях без составления между ними каких-либо письменных договоров и соглашений) в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию ( в наст. время исполненному перед кредитором) претендовать на право собственности приобретенной недвижимости? Возможно ли оспаривание им права собственности доли имущества через судебную инстанцию и на каких основаниях?
, вопрос №3044401, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли вариант перевести из долевой в индивидуальную?
Добрый день. Вопрос по недвижимости. Есть старый дом на 4 квартиры. Моя 1 квартира из 4. Собственность долевая 1/4. Есть ли вариант перевести из долевой в индивидуальную?
, вопрос №3044421, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
Здравствуйте,хочу узаконить пристрой к дому(точнее там уже был пристрой,но он был в аварийном состоянии и мы снесли и построили новый,на том же месте). У нас с соседом общая долевая собственность и он недоволен появлению новой застройки. Как можно решить этот вопрос? Нужно ли брать от него письменное разрешение или отказ? Возможно ли узаконить без его согласия?Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
, вопрос №3044985, Мария, г. Бердск
Недвижимость
Продали квартиру, жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021, какая есть возможность не платить налог?
Продали квартиру , жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021 , какая есть возможность не платить налог ?сумма в договоре полная была .
, вопрос №3045234, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на данной площади хочет прописать своего родившегося ребёнка.Какие проблемы для матери(бабушки новорожденного) могут возникнуть в будущем в вопросе с жил.площадью?
, вопрос №3045577, Лядинская Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2017