Как написать претензию банку, если в счет долга были списаны алименты и детские пособия?

Здравствуйте. банк списал детские пособия и алименты с социальной карты в счет погашения долга по кредитной.как написать претензию банку и возвратить деньги?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Банк сам не имеет полномочий списывать средства с счет долга. Это списали судебные приставы. Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов и предоставить документы подтверждающие, что на этот счет приходят детские пособия и алименты. Вам должны будут вернуть средства. Дело в том, что приставы изначально не знают какой это счет и какие пособия на него поступают. Просто увидели что есть какой то счет и списали

Юлия
Клиент, г. Челябинск

банк в суд не подавал и у приставов нет делопроизводства.

Юлия

Вы в этом точно уверены? Или только предполагаете? Возможно был судебный приказ, который прошел мимо вас. При приказном производстве стороны в суд не вызывают