Имею ли право полностью оформить на себя дом бабушки, если после продажи новый собственник не переоформил его?

Здравствуйте, такая ситуация, в 2016 году вступила в наследство на 1/2 части жилого дома после смерти отца дом принадлежал бабушке поэтому выступала по суду т.к отец не вступил в наследство. Оказалось что при жизни бабушка продала её в 2001 г но тот мужчина не оформил свидетельство о праве собственности и 1/2 дома так и была на бабушке хотя у того мужчины есть все документы и договор купли продажи заверенный нотариусом, сейчас я оформляются вторую часть дома на себя, т е весь дом будет принадлежать мне. Может ли этот мужчина отсудить у меня ту 1/2 часть дома которую купил в 2001 году но не оформил её в собственность?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Покупатель может отсудить, но это будет достаточно проблематично.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Желаю удачи!