В течение скольких лет можно возместить налог за квартиру?

Добрый день! С января я нахожусь в декрете, в июне на полученные дивиденды мной куплена квартира, НДФЛ за дивиденды уплачен в бюджет.Вопрос:как я могу возместить ндфл? Можно ли использовать налог за прошлые года?Или будущие?В течение скольких лет можно возместить налог?

, Гуля, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

С января я нахожусь в декрете, в июне на полученные дивиденды мной куплена квартира, НДФЛ за дивиденды уплачен в бюджет.Вопрос: как я могу возместить ндфл? Можно ли использовать налог за прошлые года? Или будущие? В течение скольких лет можно возместить налог?

Если вы налог за дивиденды уплатили (у вас удержали) в этом же году (когда куплена квартира), то имеете право подать декларацию с вычетом и вам вернут этот налог.

Если налог удержан в прошлых годах, то возвратить его вы не имеете право. Имущественный вычет будет распространятся только на ваши будущие доходы. Срок уменьшения будущих доходов на сумму вычета не ограничен.

Гуля
Клиент, г. Уфа

Вычет за дивиденды возмещается?

Вычет можно применить к любым доходам, которые облагаются по ставке 13%. К таким обносятся и дивиденды.