8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько в метрах составляет 1/6 доли в собственном домк

Добрый день.

Общая отапливаемая площадь дома = 38,1 кв. м, жилая, по БТИ, = 20,5 кв.м, из них:

две комнаты по 121,6 и 7,9 кв.м, кухня - 10,8, прихожая - 2,2, с/узел - 4.6. Дополнительно неотапливаемые: веранда - 11,9 и мансандра - 24,6

Я, по наследству, владелец 1/6 доли этого дома.

Какая площадь мне принадлежит в метрах, на основании какого закона?

, Евгений, г. Москва
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

ст. 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

По площади 6,35 м2

1
0
1
0
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Ваша доля составляет 1/6 от общей площади.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено
Здравствуйте, есть ли комендантский час для подростков старше 16 лет в Костромской области. Посмотрев закон, я прочитал, что до 16 лет гулять нельзя с 22 до 6 утра. А лицам до 18, но старше 16 написано, что нельзя бывать в объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность и реализующих алкогольную продукцию. Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено. Так ли это? ( вот ссылка на этот закон https://docs.cntd.ru/document/895215115)
, вопрос №3964102, Galaxy Knight, г. Курчатов
Недвижимость
Хочет мне подарить долю для прописки в этой квартире
У супруги 2доли в приватизированной квартие. Хочет мне подарить долю для прописки в этой квартире. Наши действия и сколько стоит по деньгам.
, вопрос №3962745, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста есть ли нарушение в половых связях детей, возраст которых составляет 16 лет и 17 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли нарушение в половых связях детей, возраст которых составляет 16 лет и 17 лет
, вопрос №3961659, Виктория, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы
Добрый день! Готовы получить первоначальную консультацию и продолжить в частном порядке. По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы. В наш участок канализации также врезаны другие абоненты. Есть ли правовые основания требовать переноса границы балансовой принадлежности непосредственно к нашему зданию. Как вариант, может быть просто прекратить договор с данными обременениями и далее просто платить по общепринятым нормативам?
, вопрос №3961631, Анна, г. Александров
Недвижимость
В квартире 1/2 доля в собственности принадлежит несовершеннолетней, еще 1/2 принадлежит родителям на праве общей долевой собственности
В квартире 1/2 доля в собственности принадлежит несовершеннолетней, еще 1/2 принадлежит родителям на праве общей долевой собственности. Как и с кого в таком случае взыскивать задолженность по коммунальным услугам, на скольких лиц оформлять заявление на суд. приказ.
, вопрос №3960997, Антонина, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.02.2017