Тарифы ЖКХ для физ лиц на нежилое помещение

Здравствуйте!

Я являюсь собственником нежилого помещения как физ. лицо. Деятельности никакой не веду. Мне выставляют счета за коммуналку по тарифам юр. лиц.

Правильно ли это? Какие нормативные акты указывают на порядок применения тарифов в моем случае? Обязана ли я заключать договора на теплоснабжение, электроснабжение и водоснабжение напрямую с обслуживающими организациями? В доме - товарищество собственников недвижимости.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли это? Какие нормативные акты указывают на порядок применения тарифов в моем случае?
Елена

Да это правильно. Тарифы для населения и приравненных к нему категорий потребителей не применяются в отношении нежилых помещений.

Обязана ли я заключать договора на теплоснабжение, электроснабжение и водоснабжение напрямую с обслуживающими организациями?
Елена

В соответствии с внесенными с 01.01.2017 изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, владельцы нежилых помещений в МКД должны заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Санкции для не заключивших прямые договоры очень суровые. Так что рекомендую как можно быстрее заключить прямые договоры.

С Уважением, Олег Рябинин.