8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тарифы ЖКХ для физ лиц на нежилое помещение

Здравствуйте!

Я являюсь собственником нежилого помещения как физ. лицо. Деятельности никакой не веду. Мне выставляют счета за коммуналку по тарифам юр. лиц.

Правильно ли это? Какие нормативные акты указывают на порядок применения тарифов в моем случае? Обязана ли я заключать договора на теплоснабжение, электроснабжение и водоснабжение напрямую с обслуживающими организациями? В доме - товарищество собственников недвижимости.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Челябинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли это? Какие нормативные акты указывают на порядок применения тарифов в моем случае?
Елена

Да это правильно. Тарифы для населения и приравненных к нему категорий потребителей не применяются в отношении нежилых помещений.

Обязана ли я заключать договора на теплоснабжение, электроснабжение и водоснабжение напрямую с обслуживающими организациями?
Елена

В соответствии с внесенными с 01.01.2017 изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, владельцы нежилых помещений в МКД должны заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Санкции для не заключивших прямые договоры очень суровые. Так что рекомендую как можно быстрее заключить прямые договоры.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.02.2017