Как добиться выдачи военного билета после 27 лет, если с моей стороны правонарушений не было?

Добрый день!

У меня такая ситуация!

Мне 28 лет(16.03.1988г.р.) На работе сказали озадачится получением ВБ.

Приписное есть! 27 исполнилось в марте 2015г. До 11.2015 года была отсрочка так как учился в аспирантуре! подтверждающие справки носил! аспирантуру так и не закончил. До аспирантуры возможно был период когда я нигде не учился, но и повесток ни я ни родные не получал. Сегодня с братом(у него такая же ситуация, только он 1986 г.р.) приехали в военкомат чтобы узнать что нужно чтобы получить ВБ. Прозвучал такой ответ: брату чтоб он прихлдил в любой приемный день для оформления ВБ, а мне чтоб приходил в апреле, обосновывая тем что будет решаться выдавать или нет мне военник. Правомерно ли это? Могу ли я настаивать на том чтоб мне выдали ВБ сейчас?

, Евгений, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Вам необходимо написать заявление о выдаче ВБ на имя начальника ОВК. Кроме того, вы не будете считаться уклонистом в том случае, если не расписывались за получение повесток и не имели, соответственно, умысла на уклонение от прохождения ВС.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Условия для получения военного билета:

1) Гражданину исполнилось 27 лет 1 день;
2) Написать и отправить заявление в военкомат;
Какие документы необходимо иметь с собой для оформления военного билета:
Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х35 мм;
Паспорт гражданина РФ;
Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе;
Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется);
Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется);
Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется);

Сроки оформления военного билета.
Сроки — 10 дней.

На практике данные сроки не соблюдаются.Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Евгений!

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Евгений, вам надо написать заявление о получении военного билета. на своей копии поставить их штамп. Если отказываются получить, то надо отправить по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, ценное. В течении месяца вам должно ответить. Если не ответили или написали отрицательный ответ, то можно обжаловать в суд, о признании действий незаконными.

Желаю удачи, успехов.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если откажут в выдаче военного билета, вам придётся судиться. Правда в данном случае на вашей стороне. Вам необходимо письменно обратиться в военкомат с заявлением о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.