При заключении договора с единственным поставщиком возможен ли протокол разногласий?

Заключили договор на услуги связи, в договоре ссылка на на п.1 ч. 1 ст. 93, мы попросили исправить на п. 4 ч.1 ст. 93, на что они нам ответили, что форма договора у них утвержденная и изменять ее нельзя, мол составляйте протокол разногласий если вас что то не утаивает, как правильно оформить и возможно ли в принципе составление протокола разногласий в этом случае?

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Согласно действующему законодательству, в частности ч.1 ст. 445 ГК РФ,

В случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В Вашем случае возможно составление протокола разногласий, в котором Вы можете изложить свою редакцию и обоснование.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Имеет место договор присоединения и в соответствии с п.2 ст.428 ГК РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторженияили изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора

Составление протокола разногласий в вашем случае возможно и по форме это стандартный документ, образцы которого можно легко найти в интернете.