Куда обратиться в суд, если не выплачивают декретные?

Здравствуйте! Я работаю в гос. учреждении в престарелом доме, ушла в декрет 29 ноября 2016г, 17 января 2017г. родила, а ни больничный лист, ни декретные еще не выплачены. Разъясните пожалуйста какие законы нарушает работодатель, какие доказательства нужны чтобы обратится в выше стоящие организации.

, Надежда, г. Ульяновск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда!

Пособие по беременности и родам (если под декретными Вы подразумеваете именно его) выплачивается в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы. Назначается пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней с момента фактического обращения работницы за ним с необходимым пакетом документов.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если все документы для выплаты пособия были Вами предоставлены, то работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

Вы имеете право обратиться:

1) в Трудовую инспекцию

2) Прокуратуру

3) В суд

Советую прежде, чем обращаться в данные органы сообщить об этом работодателю, вполне возможно, работодатель с целью избежания ответственности выплатит Вам задолженность в ускоренном порядке.

С Уважением, Кислицын Илья.