Идут судебные заседания. Осудят невиновного. Как доказать вину того, кто был за рулём на самом деле?
Олеся
Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента предъявления обвинения.На стадии судебного разбирательства в уголовном процессе в качестве защитника на основании ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ может выступать адвокат и (или) один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого он ходатайствовал.
Доказательствами в соответствии со ст. 74 УПК РФ являются
1) вещественные доказательства;
2) показания и заключения:
2.1) показания подозреваемого и обвиняемого;
2.2) показания потерпевшего;
2.3) показания свидетеля;
2.4) показания и заключения эксперта;
2.5) показания и заключения специалиста;
3) протоколы следственных и судебных действий;
4) иные документы.
Защитник при осуществлении анализа доказательственной базы будет классифицировать все собранные им доказательства по уголовному делу, основываясь прежде всего на их юридической силе применительно к конкретному судебному разбирательству.
Он убедил другого взять вину на себя.
Олеся
. В случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать, что имел место самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору.