Штатное пасписание

Важно ли составлять штатное расписание к трудовому договору?

И да, правильно ли я написал пунут оплаты труда на неполный рабочий день "За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором и должностной инструкцией, за работу на неполный рабочий день, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатныи расписанием: должностной оклад в размере 3900р."

А в оплате труда я отметил "руководителю устанавливается рабочий день продолжительностью четырк часа: с 09.00 до 13.30, в котором присутствует обеденный перерыв: с 11.00 до 11.30 (30 минут ).

Верно ли так?

, Сергей, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ не предъявляет в качестве обязательного требования наличие штатного расписания в организации. Так, статья 57 “Содержание трудового договора” требует, чтобы в трудовом договоре указывалось “наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция”. Таким образом, решение о том, иметь ли штатное расписание или в трудовом договоре достаточно указать конкретную трудовую функцию — принимает руководитель организации. Если все же руководитель организации принял решение об обязательном наличии штатного расписания как документа, регламентирующего наличие должностей и размер оплаты по каждой должности, тогда штатное расписание должно быть составлено по унифицированной форме № Т-3 (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Источник: delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=5411© Деловой мир