Могу ли я получить единовременную выплату при рождении ребенка, если не работаю?

Прописаны в Башкирии,в ноябре 2016 у нас родился 5 ребенок,нужно оформить выплату на рождение,муж работает, я нет,говорят что выплату может получить только муж, но в 2011 году при рождении дочери, пособие получала я в соц защите,возможно это новые правила и закон?

, Айгуль, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Айгуль!

Закон не менялся! Вы имеете полное право обратиться в органы соцзащиты для получения пособия при рождении ребенка.

Айгуль
Клиент, г. Москва

Спасибо Алина!Но вот как видите мнения разошлись,и опять же повторюсь если закон от декабря 2009 года, как я смогла получить выплату в 2011 году, именно подав все документы через соцзащиту?

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Предыдущий ответ не верен!

абз. 3 п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Айгуль
Клиент, г. Москва

Вот поэтому и уточняю и повторяю,что если закон от декабря 2009 года,то как я получила эту выплату в 2011году именно через соцзащиту?

Добрый день!

Вот поэтому и уточняю и повторяю, что если закон от декабря 2009 года, то как я получила эту выплату в 2011году именно через соцзащиту?
Айгуль

Приказ от 2009 года с изменениями от 04.05.2016г. Данный приказ действующий и по настоящее время.