Заявление о принятии наследства

Я гражданка Латвии,у меня умер отец в России,в Королеве,Нас две сестры из Риги и его жена,которая проживает в Королеве.Могу ли я заявить свои права на наследство не приезжая в Королев Московской обл.? -по экспресс почте? Какие документы для этого надо приготовить и куда послать?

Можно ли на имя нотариуса по месту открытия наследства направить заявление о принятии мной наследства, заверенное нотариусом из Латвии?

С уважением.

Любовь.

, Любовь,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть,  Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтой или через другое лицо. При этом Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом ( по месту Вашего нахождения — в Латвии).

 Заявление может быть также подано Вашим представителем по доверенности, который сможет получить Ваше свидетельство о праве и зарегистрировать его в уполномочен.органах.

Таким образом, сейчас Вам следует выяснить какой именно нотариус ведет наследственное дело Вашего отца и подать ему соответствующие документы.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по процедуре оформления наследства в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара