8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Я гражданка Латвии,у меня умер отец в России,в Королеве,Нас две сестры из Риги и его жена,которая проживает в Королеве.Могу ли я заявить свои права на наследство не приезжая в Королев Московской обл.? -по экспресс почте? Какие документы для этого надо приготовить и куда послать?

Можно ли на имя нотариуса по месту открытия наследства направить заявление о принятии мной наследства, заверенное нотариусом из Латвии?

С уважением.

Любовь.

31 июля 2013, 10:44, Любовь,
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтой или через другое лицо. При этом Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом ( по месту Вашего нахождения — в Латвии).

Заявление может быть также подано Вашим представителем по доверенности, который сможет получить Ваше свидетельство о праве и зарегистрировать его в уполномочен.органах.

Таким образом, сейчас Вам следует выяснить какой именно нотариус ведет наследственное дело Вашего отца и подать ему соответствующие документы.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по процедуре оформления наследства в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

03 августа 2013, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства
В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства. Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.
06 апреля 2020, 16:23, вопрос №2734946, Илья, г. Москва
13 ответов
Наследство
Как правильно написать исковое заявление для принятия наследства?
Здравствуйте? Помогите составить правильно исковое заявление.Подала это заявление в суд,а мне его вернули,что не так?В Ленинский районный суд г.Новосибирска ул.Титова 184 ИСТЕЦ: Савельева Татьяна Николаевна прож.630120 г.Новосибирск Забалуева д. 9 кв. 89 сот.тел. 8-952-913-0548, 8-961-227-5552 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О восстановлении срока для принятия наследства 22.06.2015г. умер Спинин Андрей Анатольевич, ранее зарегистрирован и проживавший по адресу: г Новосибирск ул.Связистов 15-247. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: Связистов 15-247 общей долевой собственности 1/4. Я, Савельева Татьяна Николаевна, являюсь законным представителем сына Савельева Николая Андреевича, который является наследником после смерти Спинина Андрея Анатольевича на основании решения суда. В установленный шестимесячный срок Савельев Николай Андреевич не принял наследство по уважительным причинам. Так как в Ленинском районном суде рассматривалось дело об установлении отцовства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 22.06.2015г., после смерти Спинина Андрея Анатольевича. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Копия искового заявления 2.Копия свидетельства о смерти наследодателя 3.Копия свидетельства о рождении наследника 4.Копия решение суда об отцовстве 5.Копия отказа в истечении срока от нотариуса Дата подачи заявления Подпись истца
31 марта 2016, 10:25, вопрос №1202497, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Отзыв заявления о принятии наследства и отказ в пользу долевого наследника
Разъясните пожалуйста, как поступить в ситуации связанной с наследством, могу ли я отозвать ранее поданное заявление нотариусу о вступлении в права у двух наследодателей с последующей подачи заявления об отказе доли наследства в пользу другого наследника при пройденных ранее процессах: 1. Сроки подачи заявлений о принятии наследства истекли. 2. Заявление о восстановлении срока принятия наследства подавалось по одному наследодателю, принято решение о восстановлении, но срок 6 месяцев прошел 3. далее не заинтересован в принятии наследства.
24 ноября 2015, 06:30, вопрос №1049863, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Заявление об установлении факта принятия наследства
Здравствуйте! Единственный наследник хочет получить в наследство земельный участок. Срок для принятия наследства пропущен. В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указано, что рекомендовано предоставить сведения о последнем постоянном месте жительства наследодателя или обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, установлении места открытии наследства. К заявлению об установлении факта принятия наследства необходимо приложить: 1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя. - Сколько копий свидетельства о смерти необходимо приложить? наличие имущества у наследодателя подтверждается свидетельством на землю? 2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в частности справки домоуправления, сельсовета о том, что наследник проживает в том же населенном пункте, где проживал наследодатель, справки или квитанции о ремонте строения, оплате наследником налогов и другие документы. - Имеется только квитанции об оплате налога на землю. 3. При наличии справки нотариальных органов об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследование. - Имеется постановление об отказе. 4. Госпошлина. 5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц). - Кто выступает заинтересованными лицами? Сколько копий делать? Следует ли прикладывать еще какие-нибудь документы к заявлению?
23 февраля 2015, 12:32, вопрос №737156, Ольга, г. Самара
1 ответ
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства
21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию. Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. 22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства. Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства. Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014. Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства? Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства? И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?
23 сентября 2014, 13:01, вопрос №565865, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2014