В каком виде возможен договор дарения между близкими родственниками?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, в каком виде возможен договор дарения между близкими родственниками, и возможно ли составить его самостоятельно?

, виталий, г. Кумертау
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий! Если собственник в одном лице, то договор дарения можно составить в простой письменной форме самостоятельно либо с помощью юриста, если дарится объект, находящийся в долевой собственность либо доля, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии со статьей 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Если дело касается недвижимости, то только в письменной форме, а так же необходимо осуществить государственную регистрацию. Если нет долей, то к нотариусу обращаться не обязательно, достаточно самостоятельно заключить письменную форму.

С Уважением!

Если не касается недвижимости, то просто в письменной форме между собой можно заключить такой договор.

С Уважением!

виталий
Клиент, г. Кумертау

теперь намного яснее и, надеюсь, проще. спасибо