Как вернуть деньги, уплаченные интернет-магазину, если товар не был предоставлен?

Совершил покупку в интернет-магазине 21.02.2017, сделал предоплату 22.02.2017, но заказ не получил. Вплоть до вчерашнего дня связь с магазином была односторонняя, в виде автоматических сообщений на почту. При этом на мои сообщения никто не отвечал, на звонки отвечал автоответчик. Сегодня доступ к сайту был прекращен - видимо, мошенники свернули свою деятельность. Вдумчивый поиск в интернете дал следующие сведения: по указанному адресу пункта самовывоза о такой организации никто не слышал, список сотрудников взят с одного сайта, адрес пункта самовывоза - с другого, несмотря на то, что указаны разные способы оплаты, фактически действует только предоплата, но товар никому не отгружают (были обнаружены жалобы других людей, обманутых данным магазином). Мой вопрос: существует ли возможность вернуть свои деньги, и что для этого нужно сделать?

, Дмитрий Геннадьевич Ушаков, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо сделать сканы документов, всех, которые у вас имеются и идти в полицию писать заявление по факту мошенничества. Это единственный выход в вашей ситуации.

Смысл есть, отдел «К» в полиции занимается мошенничеством в сети интернет.

Спасибо. Т.е. мне нужно собрать все, что у меня есть — на бумажных и электронных носителях — и пойти в отделение полиции? А там уже меня направят, какой именно отдел этим занимается. В идеале — взять за компанию кого-нибудь из товарищей по несчастью. Но идти надо в обычное отделение полиции, верно?

Сходите туда, компанию тащить не нужно, таких дел у них сотни, поэтому они сами знают что делать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего вы попали на мошенников, поэтому в суд наверное подавать бесполезно пока.

Попробуйте написать заявление в полицию по факту мошенничества, приложите все сведения и данные, которые у вас есть. Если оплата происходили на банковские реквизиты — то можно попробовать через суд подать иск к этой организации сразу с ходатайством о принятии обеспечительных мер- тогда возможно есть шанс вернуть свою сумму, если же тянуть с этим вопросом, то думаю через полгода пока вы отсудитесь — ни денег ни организации уже не будет.

.может я лезу не в свое дело, но с чем в данном случае будут работать сотрудники полиции?
Дмитрий Геннадьевич Ушаков

у нас есть специалисты (раньше был отдел К, сейчас не знаю точно есть он или нет), который занимается мошенничеством именно в интеренете, если вы думаете, что все что удалено из сети не может быть найдено, то это далеко не так, ведь преступление в том числе и в интеренете оставляет много следов. Важно только понимание, что захотят ли с этим работать. Если таких обращений будет много то будут работать Попробуйте найти таких же пострадавших.

Дмитрий Геннадьевич Ушаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Боюсь, что организации, похоже, никогда и не было...сайт уже недоступен, телефоны отключены. Следов нет. Иск подавать некому. Разве что заявление в полицию, но будет ли толк?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий Геннадьевич. Единственный способ вернуть Ваши денежные средства в данном случае — это обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Только в случае установления виновных есть возможность вернуть деньги.

Дмитрий Геннадьевич Ушаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что у меня на руках есть только выписка из банка о расходной операции (из документов), плюс скриншоты личного кабинета и сохраненная веб-страница с сайтом магазина. На данный момент сайт магазина не доступен. По указанным телефонам и раньше-то отвечал автоответчик, а сейчас и вовсе ничего не происходит - либо вызов сбрасывается до начала гудков, либо "аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". Документы на сайте были (ключевое слово БЫЛИ) указаны липовые, организация с таким названием и реквизитами не существует. Сайта, повторюсь, больше нет. Как это ни печально, но мой вопрос скорее даже не в том, "что делать", а в том - "есть ли смысл такого обращения"...может я лезу не в свое дело, но с чем в данном случае будут работать сотрудники полиции?

Как это ни печально, но мой вопрос скорее даже не в том, «что делать», а в том — «есть ли смысл такого обращения»… может я лезу не в свое дело, но с чем в данном случае будут работать сотрудники полиции?
Дмитрий Геннадьевич Ушаков

Смотря какая сумма причиненного ущерба. А так коллеги верно сказали. В структуре ГУ МВД есть специальное подразделение УСТМ которое занимается выявлением и пресечением преступлений в сфере компьютерных технологий.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ). Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.