Имеет ли ребенок право на алименты от дохода, полученного отцом при продаже квартиры?

Добрый день! С мужем развелись 2 года назад. От брака есть ребенок 3 лет. Бывший муж по суду выплачивает алименты в размере 25% зарплаты. С ребенком общаться не желает. Сейчас я узнала,что он в срочном порядке продает квартиру свою. Имеет ли ребенок право на алименты с продажи квартиры. И я думаю,что бывший муж собирается переехать на ПМЖ в другой город и скрываться от алиментов. Что мне делать и куда обращаться в такой ситуации? И минимальный размер алиментов будет рассчитываться по региону проживания ребенка или бывшего мужа?

Уточнение от клиента

Уточните,пожалуйста,насчет других вопросов. Как рассчитывается минимальный размер и куда обращаться,если он будет скрываться

, Ольга, г. Москва
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.В силу п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Согласно ст.82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 данного Перечня удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).Исходя из изложенного в данном подпункте, удержание (взыскание) алиментов производится не только из заработной платы, но и из иных доходов, полученных лицом, обязанным уплачивать алименты. На основании чего можно сделать вывод, что к данным доходам относятся и доходы от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества (автомобиля, акций).В тоже время, данный вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.Аналогичные разъяснения содержатся и в разделе VI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).С учетом изложенного с Вашего бывшего мужа не могут быть взысканы алименты с сумы (дохода), полученной от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества (автомобиля, акций), если это является разовой сделкой, а не носит регулярный характер, то есть направленный на систематическое получение им прибыли.

Уточните, пожалуйста, насчет других вопросов. Как рассчитывается минимальный размер и куда обращаться, если он будет скрываться
Ольга

У Вас же 25 % от его дохода, соответственно, сумма считаться будет от той суммы, которую он будет зарабатывать. Она не зависит от места проживания, а если будет скрываться, то обращайтесь в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, алименты с вырученных средств от раовой сделки по продаже квартиры не взыскиваются

Имеется Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, в котором говорится, что «алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности,» апри разовых сделках по продаже недвижимости- полученные средства доходом не являются, это лишь денежный эквивалент стоимости квартиры

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.