Правомерно ли требование оплаты налога на дарение при победе в интернет-розыгрыше?

Привет, победитель, который выиграл оригинальный Iphone 7!) У Вас имеется два варианта, как забрать приз:

1. При помощи почты РФ или международной

2. Личная встреча в моем городе: г. Тольятти, ул. К.Маркса, д. 60, кв 17.

Для пересылки по почте мне понадобится только ФИО и адрес получателя, пересылка за мой счет!) А при личной встречи - удобное для Вас время.

Думаю, что Вы прочитали правила моих конкурсов и у Вас не будет лишних вопросов о том, что мне потребуется до отправления Вашего приза 500р (при личной встречи в руки), как часть оплаты налогов на дарение. Да, похоже на обман, но это не так!) У меня есть отзывы, гарантии, да и просто сесть в тюрьму не хочу. Да и без этого можно рискнуть, Iphone 7 все-таки дарят) Все это и даже более Вы найдете у меня на страничке VK.

Задавайте совершенно любые вопросы, я на них с радостью отвечу!) Но условий мы не меняем.(

Мои счета для оплаты:

4890 4944 9193 1598 - номер карты Qiwi Bank.

+79641590153 - номер Qiwi-кошелька.

+79641590153 - номер телефона Билайн.

Мой вопрос:

Происходил розыгрыш iphone 7 и я выиграл, написано что не возьмут за доставку ничего, просто просят оплатить дарственный налог. Хочется спросить облагается ли такое имущество налогом и как не быть обманутым

, max, г. Михайловка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Это очередной способ мошенничества.

Если и платить налог на дарение надо, то только государству, а не указанным лицам, посольку обязанность по уплате налога лежит именно на то, кто получил дар, а не на том, кто его подарил.

Поэтому данный равзод ничем кроме потере денег вам не грозит.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут чистое мошенничество, таких случаев очень много, если изначально требует вперед денежные средства, то однозначно что-то не так. Поэтому подобные призы это часть мошеннической схемы. Более того причем тут налог, даритель не платит налог вообще. Тут уже загвоздка идет, назначения платежа не соответствует действительности.

С Уважением!