Сможет ли муж при разводе отсудить долю квартиры, купленной за деньги от продажи моей квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такую ситуацию. Я замужем, есть один общий ребенок. Я хочу обменять/ продать квартиру, приобретению до брака и оформленную мне на основе дарственной. И купить на эти же деньги в новостройке без доплаты. Может ли муж претендовать при разводе на раздел имущества в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, не может, однако вам в суде придется доказывать, что данное имущество было приобретено на деньги вне брака.Это достаточно сложно и муторно, лучше пусть кто-то из ваших родственников купит и опять вам подарит ( из неженатых).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария.

Согласно СК РФ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы продадите квартиру и купите другую то это будет совместная собственность и она при разводе будет подлежать разделу.

С Уважением.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Муж может претендовать на купленную вами новую квартиру, как совместно нажитую, если не офрмите с мужем соглашение или брачный договор. Проще оформитьпокупку новой квартиры на кого-либо из близких родственников (мать или отца), а потом оформить на вас дарственную.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Согласен с мнением Исаева Романа. Однако не соглашусь с ним, что в суде будет трудно доказать, что новая квартира была приобретена в браке на ваши деньги. Для доказывания этого факта сохраните договор купли-продажи старой квартиры (либо договор мены), документы, подтверждающие уплаты денег вам, как продавцу вашей квартиры (это может быть расписка, выписка по счету, если расчет производился по безналу). А также пригодятся парочка свидетелей, которые смогут подтвердить это обстоятельство, это могут быть как ваши родители, так и братья, сестры, другие родственники, друзья, знакомые, которым известно об этой ситуации.

Тогда вашему мужу ничего не светит при разделе новой квартиры, так как она была приобретена хоть и в браке, но за счет вашего имущества, которое образовалось у вас еще до брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.