Как получить налоговый вычет за покупку дома и машины, а также за платное лечение?

Здравствуйте. В 2016 году купила дом у родной тети за 50000 и машину в автомагазине за 135000. Три года лечусь у зубного и в гинекологии.Слышала,что можно в налоговой вернуть 13 процентов за все это.Правда ли?Какие документы нужны?

, наталья, г. Волгоград
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.13 процентов с покупки жилья: инструкция по возврату

Шаг 1: купить квартиру и оформить ее в собственность.
Шаг 2: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде.
Шаг 3: подготовить и сдать декларацию по НДФЛ (возмещение 13% расходов на приобретение квартиры).
При оформлении возврата 13% с покупки жилья следует учитывать следующие моменты:

имущественный вычет с расходов на покупку жилья можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных 2 млн руб.;
если фактический доход текущего периода меньше суммы установленного ограничения (2 млн руб.), сумму остатка можно учесть в дальнейшем (переносится в 3-НДФЛ будущего года);
когда стоимость квартиры менее 2 млн руб., налогоплательщик может использовать остаток в будущем.
ВАЖНО! Согласно подп. 4 п. 3 ст. 220 НК фактические вложения в новое жилье включают не только прямые расходы на куплю-продажу квартиры, но и дополнительные затраты на отделочные работы.

Список документов для возврата 13 процентов при покупке квартиры
К оформленной декларации на бланке 3-НДФЛ (подробнее см.: Как заполнить декларацию (3-НДФЛ) при покупке квартиры?) следует приложить такие обязательные документы:
справку по форме 2-НДФЛ (выдает работодатель по запросу);
договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий приобретение жилья;
свидетельство о праве на квартиру (если квартира оформлена в собственность после 15.07.2016 — выписка из ЕГРП);
документы по допрасходам на отделку;
квитанции, банковские выписки и прочие платежные документы, свидетельствующие, что расходы на покупку квартиры и отделку фактически произведены;
заявление на вычет (пишется на имя руководителя ИФНС).

Как сделать расчет, чтобы вернуть 13% за покупку квартиры
Правила расчета суммы возврата подоходного налога при покупке квартиры удобнее рассмотреть на примере.
Данные для расчета:
Заработная плата налогоплательщика за 2016 год — 480 000 руб. (подтверждена 2-НДФЛ).
Налог, рассчитанный и уплаченный работодателем с заработной платы за 2016 год, — 62 400 руб.
Фактические расходы по покупке квартиры — 2 570 000 руб. (для расчета берется сумма 2 млн руб., с «излишка» налог не возвращается).
Инструкция по заполнению формы декларации 3-НДФЛ для возврата налога с покупки жилья (без учета процентов по кредиту):
Раздел 1 (стр. 2 декларации):
В графе 010 следует поставить код «02», обозначая тем самым, что декларация составляется в целях возврата налога.
В графе 040, предусмотренной для указания суммы налога, подлежащего уплате, указывается нулевое значение (цифра «0»).
В графе 050, предусмотренной для указания суммы, подлежащей возврату, указывается размер вычета (в рассматриваемом примере — 62 400 руб.).
Раздел 2 (стр. 3 декларации):
Графа 010 (сумма годового дохода) — размер дохода за год, за который планируется вернуть налог (в рассматриваемом примере — 480 000 руб.);
В графах 030 и 040 указывается значение, аналогичное проставленному в графе 010.
В графах 080 и 140 указывается сумма вычета (в примере — 62 400 руб.).
ВАЖНО! Остаток вычета без учета процентов по кредиту указывается в п. 2.10 листа Д1 (стр. 5 декларации 3-НДФЛ), сумма фактических расходов на покупку жилья (опять же без учета процентов) — в п. 1.12 этого же листа.
Когда инспекция перечислит деньги по НДФЛ при покупке квартиры
Согласно законодательно установленным и действующим требованиям (см. п. 2 ст. 88 НК) сотрудник налогового органа обязан проверить поданную декларацию 3-НДФЛ. Регламент камеральной проверки, установленный для декларации 3-НДФЛ, — 3 календарных месяца. По истечении этого срока в 10-дневный срок сотрудник камерального отдела сообщает налогоплательщику об излишне уплаченном налоге.
Чтобы получить возврат 13% НДФЛ при купле-продаже жилья, необходимо подать письменное заявление на возврат. Это требование закреплено п. 6 ст. 78 НК. Срок возврата налога — 1 месяц с даты получения ИФНС заявления на возврат.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте. В 2016 году купила дом у родной тети за 50000 и машину в автомагазине за 135000. Три года лечусь у зубного и в гинекологии.Слышала, что можно в налоговой вернуть 13 процентов за все это.Правда ли? Какие документы нужны?

За автомобиль вернуть нельзя.

За купленный жилой дом можете получить имущественный вычет до 2 млн.руб.

За медицинские услуги можете получить социальный вычет до 120 т.р.

Для получения вычета нужно подать декларацию и приложить к ней договоры и документы, подтверждающие понесенные расходы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

По закону вы имеет право на налоговый вычет с двух миллионов рублей, то есть двести шестьдесят тысяч. Тринадцать процентов от пятидесяти тысяч составят шесть тысяч пятьсот рублей. Тринадцать процентов от ста тридцати пяти тысяч будет семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей. Соответственно сейчас вы выбрали из налогового вычета двадцать четыре тысячи пятьдесят рублей. Вы имеете право еще на двести тридцать пять тысяч девятьсот пятьдесят рублей. При условии конечно, что вы отчисляете налог.