Здравствуйте, Наталья.13 процентов с покупки жилья: инструкция по возврату
Шаг 1: купить квартиру и оформить ее в собственность.
Шаг 2: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде.
Шаг 3: подготовить и сдать декларацию по НДФЛ (возмещение 13% расходов на приобретение квартиры).
При оформлении возврата 13% с покупки жилья следует учитывать следующие моменты:
имущественный вычет с расходов на покупку жилья можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных 2 млн руб.;
если фактический доход текущего периода меньше суммы установленного ограничения (2 млн руб.), сумму остатка можно учесть в дальнейшем (переносится в 3-НДФЛ будущего года);
когда стоимость квартиры менее 2 млн руб., налогоплательщик может использовать остаток в будущем.
ВАЖНО! Согласно подп. 4 п. 3 ст. 220 НК фактические вложения в новое жилье включают не только прямые расходы на куплю-продажу квартиры, но и дополнительные затраты на отделочные работы.
Список документов для возврата 13 процентов при покупке квартиры
К оформленной декларации на бланке 3-НДФЛ (подробнее см.: Как заполнить декларацию (3-НДФЛ) при покупке квартиры?) следует приложить такие обязательные документы:
справку по форме 2-НДФЛ (выдает работодатель по запросу);
договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий приобретение жилья;
свидетельство о праве на квартиру (если квартира оформлена в собственность после 15.07.2016 — выписка из ЕГРП);
документы по допрасходам на отделку;
квитанции, банковские выписки и прочие платежные документы, свидетельствующие, что расходы на покупку квартиры и отделку фактически произведены;
заявление на вычет (пишется на имя руководителя ИФНС).
Как сделать расчет, чтобы вернуть 13% за покупку квартиры
Правила расчета суммы возврата подоходного налога при покупке квартиры удобнее рассмотреть на примере.
Данные для расчета:
Заработная плата налогоплательщика за 2016 год — 480 000 руб. (подтверждена 2-НДФЛ).
Налог, рассчитанный и уплаченный работодателем с заработной платы за 2016 год, — 62 400 руб.
Фактические расходы по покупке квартиры — 2 570 000 руб. (для расчета берется сумма 2 млн руб., с «излишка» налог не возвращается).
Инструкция по заполнению формы декларации 3-НДФЛ для возврата налога с покупки жилья (без учета процентов по кредиту):
Раздел 1 (стр. 2 декларации):
В графе 010 следует поставить код «02», обозначая тем самым, что декларация составляется в целях возврата налога.
В графе 040, предусмотренной для указания суммы налога, подлежащего уплате, указывается нулевое значение (цифра «0»).
В графе 050, предусмотренной для указания суммы, подлежащей возврату, указывается размер вычета (в рассматриваемом примере — 62 400 руб.).
Раздел 2 (стр. 3 декларации):
Графа 010 (сумма годового дохода) — размер дохода за год, за который планируется вернуть налог (в рассматриваемом примере — 480 000 руб.);
В графах 030 и 040 указывается значение, аналогичное проставленному в графе 010.
В графах 080 и 140 указывается сумма вычета (в примере — 62 400 руб.).
ВАЖНО! Остаток вычета без учета процентов по кредиту указывается в п. 2.10 листа Д1 (стр. 5 декларации 3-НДФЛ), сумма фактических расходов на покупку жилья (опять же без учета процентов) — в п. 1.12 этого же листа.
Когда инспекция перечислит деньги по НДФЛ при покупке квартиры
Согласно законодательно установленным и действующим требованиям (см. п. 2 ст. 88 НК) сотрудник налогового органа обязан проверить поданную декларацию 3-НДФЛ. Регламент камеральной проверки, установленный для декларации 3-НДФЛ, — 3 календарных месяца. По истечении этого срока в 10-дневный срок сотрудник камерального отдела сообщает налогоплательщику об излишне уплаченном налоге.
Чтобы получить возврат 13% НДФЛ при купле-продаже жилья, необходимо подать письменное заявление на возврат. Это требование закреплено п. 6 ст. 78 НК. Срок возврата налога — 1 месяц с даты получения ИФНС заявления на возврат.