Можно ли доказать факт передачи, а не продажи парковочного места в ГСК?

Здравствуйте.с мужем в разводе,спустя год супруг подал на раздел имущества. парко место в гск было оформлено на меня по пропуску и карточка, иных документов нет. я его продала. муж сейчас подал на раздел и просит компенсацию денег. можно ли как не идти на суд а потом подать касацию. Документов на собственность нет. просто в гск заявления что я передала парко место. но он предоставил расписки кому я продала

, лена, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не производился раздел он имеет право на половину

Статья 38 Семейного кодекса РФ

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Комментарии к статье 38 Семейного кодекса РФ, судебная практика применения
Срок исковой давности для раздела имущества супругов
Как указано в 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».
Срок исковой давности для раздела имущества супругов начинает течение с момента, когда супруг узнал о препятствиях в пользовании
Ранее, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года также сообщалось следующее
«Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества".
Верховный Суд указал, что «в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).
Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.
Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, которыми заявителю было отказано в удовлетворении требований о разделе имущества, нажитого бывшими супругами в период брака, в том числе по причине пропуска срока исковой давности».
Раздел супругами жилого дома как совместно нажитого имущества в случае, когда на момент расторжения брака право собственности на дом не было зарегистрировано, позднее собственником стал один из супругов
Верховный Суд РФ согласился с выводом суда о том, что жилой дом подлежит разделу между супругами — за каждым из супругов признано право на долю в праве собственности.
ВС РФ указал, что объект незавершенного строительства, коим являлся жилой дом на момент расторжения брака, входит в состав совместно нажитого имущества супругов.
При этом, как отметил суд, сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на жилой дом на момент расторжения брака и дальнейшая регистрация права собственности недвижимого имущества на имя одного из супругов не меняет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого и не порождает отсутствие права Боженко Н.В. на долю в совместно нажитом имуществе (Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 41-КГ12-21, вошедшее в «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2013, N 7)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Н суд конечно вы можете не ходить, но вся проблема в том, что если у вас появятся какие-то доказательства то в апелляции вы их предоставить уже не сможете, поэтому на суде желательно все же присутствовать

Так как пркинги относятся к недвижимому имуществу то переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре, а коль таковых документов не имеется, то и договор считается не заключенным это во первых во вторых так как вы длительное время не проживаете вместе то полученный доход от реализации паркинга можете просить признать вашим индивидуальным

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением Александр