Как доказать судебным приставам, что имущество не принадлежит должнику?

Здравствуйте.

1. Имеется долг по кварплате и по отоплению.

Собственно вопрос, если придут судебные приставы, если не открыть им дверь, что будет дальше?

2. И второй вопрос, если их впустить, они начнут изымать имущество. А если со мной будет человек не прописанный и не зарегистрированный в квартире и будет утверждать что имущество его!? Тогда судебные приставы не смогут арестовать имущество? Или нужно заранее в свободной форме составить бумагу якобы в продаже имущества и передачи мне денежных средство, на основании этой бумаге не смогут забрать имущество?

, Роман, г. Владивосток
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Судебное решение по взысканию с вас задолженности имеется?

Исполнительное производство в отношении вас возбуждено?

Если да, то:

1. Вы можете не открывать дверь судебным приставам-исполнителям, сославшись на то, что вы никому не доверяете, и, возможно, что это не судебные приставы-исполнители, а мошенники, переодетые в их форму.

2. Судебные приставы-исполнители составят акт описи (ареста) имущества и оставят описанное имущество на хранение за должником. Доказать не принадлежность данного имущества вам возможно в том случае, если вы задним числом составите акт ответственного хранения с лицом, не зарегистрированного в квартире. Мол данное лицо вам передало данное имущество на хранение. В данном акте указываете всю информацию об имуществе (характеристика имущества: название, модель, марка, цвет и тд).

Роман
Клиент, г. Владивосток

Судебное решение имеется. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

1. А что будет после того как не открою дверь, в следующий раз будут выламывать дверь?

2. Понял, мол лицо не зарегестрированное в квартире передало мне имущество на хранение. Акт можно составить в свободной форме, верно? Нотариально заверять не нужно?

1. Выламывать дверь никто не будет, поскольку выезд судебного-пристава исполнителя утверждается старшим судебным приставом, а он, в свою очередь, не будет давать согласие на такое действие. (Практика выламывания дверей в основном применяется при выселении должников).

2. Акт можно составить в свободной форме. Нотариально заверять не нужно.