Какая нужна отчетность в ИФНС и ПФ РФ от ИП с сотрудниками, находящегося на ЕНВД?

Добрый день. У мужа ИП. Занимается перевозкой грузов. Система налогооблажения - ЕНВД. Декларации по ЕНВД, отчетность по сотрудникам вся сдана вовремя.

Нужно ли сдавать какую либо отчетность в ПФ по расчету взносов в фонд "за себя", от реально полученного дохода?

Кроме Декларации по ЕНВД нужно ли подавать Декларацию о доходах ИП в ИФНС за весь 2016 год?

, Светлана, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала отмечу, что ЕНВД это не система налогообложения, а лишь возможность перевести некоторые виды деятельности на специальный режим. При этом сам ИП остается либо на ОСНО либо на УСН, если он подавал такое уведомление.

Из этого следует, что декларация 3-НДФЛ должна быть подана ИП в следующих случаях:

  • ИП ведет несколько видов деятельности и совмещает ЕНВД и ОСН.
  • ИП утратил право на применение ЕНВД.
  • ИП продает как обычное физлицо свое имущество, доход от продажи которого облагается НДФЛ;
  • ИП как обычное физлицо подает 3-НДФЛ в целях получения вычета и возврата НДФЛ из бюджета.

Что касается декларации при совмещении ЕНВД и УСН то в соответствии с письмом Минфина от 10 октября 2012 года №03-11-11/298

если индивидуальный предприниматель не осуществляет иную предпринимательскую деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то такой индивидуальный предприниматель представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не обязан.

Правда это мнение Минфина является сомнительным. Потому что есть ст. 80 НК РФ, в которой прямо указано:

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов,в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Поэтому мне представляется, что лучше декларацию сдать, это не так трудно, в особенности, когда она нулевая.

Отчетность в ПФР сдавать не нужно.