Банк самовольно закрыл счет производственного кооператива, как оплатить долги по налогам?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы хотим заплатить налоги, чего накопилось до 550 тыс и все растут пени. А дело в том что нам сбербанк закрыл счет мотивировав тем что мы долго не пользовались счетом. Вот уже полгода мы стараемся открыть другой счет так как сбербанк вообще закрыл наш счет, не заблокировал а именно закрыл. Поэтому мы хотим открыть счет чтобы туда перечислили субсидию на сельхозпроизводителя которая нам причетается чтобы налоговая сняла с нашего счета наш налог. Позиция налоговой: Закройте задолженность тогда мы разблокируем вас счет. Позиция сбербанка: Разблокируйте в налоговой ваш счет тогда мы откроем счет. Позиция давателя субсидии: Откройте счет тогда мы перечислим вам субсидию. Наша положение: мы за эти пол года выплатили наличкой около120 тыс в налоговую, но на выплату 550 тыс. у нас уже нет денег но субсидия в размере примерно 1 млн. рублей могла решить наш вопрос но нас и в налоговой и в сбербанке не дают открыть счет. Получился замкнутый круг. Как нам быть?

Уточнение от клиента

В других банках тоже требуют справку с налоговой что у нас нет долга перед налоговой.

, Иван, г. Якутск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Откройте счет в другом банке

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Позиция, «давателя субсидии» самая простая — дайте счет. А счета нет.

Позиция банка, понятная, дайте справку, из налоговой и мы все решим, все разрешим.

Позиция налоговой, очевидна, оплатите задолженность — и работайте.

Значит идти нужно в налоговую и просить, либо рассрочку, а лучше еще писать письмо с просьбой не блокировать счета и обязаться выплатить задолженность. То есть, вариант договариваться с налоговой, либо с банком, если конечно для субсидии не требуется счет именно в Сбербанке.