Проблема ОДН помогите разобраться

Здравствуйте.помогите пожалуйста.пришли счета за ОДН. но они просто огромные. по факту подъезды ни кто вообще не моет даже раз в месяц. Счета выставили по норме. как с ними бороться. я не хочу платить по норме,а по факту я согласна.и возможно что счетчиков у нас нет,но слышала,что по какому то закону они должны быть. за ранее спасибо

, Елена,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, установка счетчиков — ваша обязанность, в случае, если у вас они не установлены. оплата происходит по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с...II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,
договоров водоотведения, единых договоров холодного
водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки
воды, договоров транспортировки сточных вод

35. Абонент обязан:

д) установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;