Нужен ли мне путевой лист на ТС, если я его взял в аренду?

Доброй ночи . Нужен ли мне путевой лист на ТС ( грузовик ) если я его взял в аренду ? и что мне грозит от ДПСников ?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Если вы взяли в аренду транспортное средство, у Вас должен быть на руках договор аренды и акт приема-передачи транспортного средства. Также полис ОСАГО, в котором Вы вписаны. Путевой лист выписывать будете в том случае, если Вы осуществляете перевозки от юридического лица или индивидуального предпринимателя. В остальных случаях, если Вы взяли его в аренду для личного пользования Вам путевой лист не нужен.