8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно подать документы на гражданство РФ, если истекает срок действия ВНЖ в РФ?

Здравствуйте, в августе этого года истекает срок действия вида на жительство в РФ. Подскажите, пожалуйста когда нужно будет обращаться за гражданством РФ.

, хачик хачикян, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Порядок действий после получения вида на жительство

Иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ. Это срок предусмотрен для большинства иностранных граждан, однако существуют дополнительные условия, которые сокращают этот срок. Например, для некоторых иностранцев общее количество лет, в статусе постоянно проживающих на территории РФ, сокращается до года (статус ВНЖ). К ним относятся те, кто имеет статус беженца или получил в нашей стране политическое убежище. Также в этот список попадают те, кто обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для России, имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники. А лица, имеющие особые заслуги перед нашим отечеством, могут получиться российский паспорт даже без соблюдения иных условий.
Если иностранец раньше состоял в гражданстве Российской Федерации, для него получение гражданства после ВНЖ реально в течение трех лет, то есть ему достаточно проживать в России с видом на жительство только три года. К сожалению, многие иностранные граждане забывают или даже не знают, что срок проживания в РФ должен быть непрерывным. Таким сроком считается срок, когда мигрант выезжал за пределы нашей страны не более чем на три месяца в течение года. Нарушение этого условия может послужить причиной отказа в получении российского гражданства.
Список необходимых документов для гражданства после вида на жительство
По истечении необходимого срока иностранец может подать заявление в Управление по вопросам миграции того региона, в котором он оформлял вид на жительство. Вместе с заявлением он обязан предоставить пакет документов на оформление гражданства. После вида на жительство список данных документов для него фактически не меняется. Хотим акцентировать ваше внимание, что у некоторых документов может быть ограничен срок действия. К обязательным документам, помимо заявления о приёме в гражданство РФ, относятся:
документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо его отсутствие);
документ, подтверждающий место жительства гражданина;
фотографии размером 30*40 мм;
квитанция об уплате госпошлины.
Если иностранный гражданин подаёт заявление в российское посольство или дипломатическое представительство на территории другой страны, то он обязан оплатить консульский сбор.
Перечень остальных документов для оформления гражданства, которые потребуются иностранному гражданину после получения вида на жительство, зависит от каждой конкретной ситуации и оснований.
Срок оформления после подачи документов на гражданство РФ
После подачи документов на гражданство РФ иностранцу придётся ожидать ответа несколько месяцев, все сроки чётко регламентированы законодательством: в зависимости от ситуации заявителя они варьируются до одного года. Длительность нахождения иностранного гражданина в статусе «имеющего вид на жительство» при этом не всегда играет роль.

www.7771000.ru/info/grazhdanstvo-posle-vnzh-idc-817/

0
0
0
0
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. За полгода до истечения срока ВНЖ подаем документы на его продление.

2. После его продления и получения на руки подаем документы на гражданства РФ.

3. Если вы будете подходить под необходимые условия получения гражданства РФ — вы его получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Гражданство
Какие документы необходимо предоставить?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне необходимо получить гражданство РФ 2 м детям с гражданством РБ, 14 и 11 лет. Мама гражданка РФ, папа гражданин Рб. У мамы прописка в г. Санкт-Петербург, дети прописаны в РБ. Если мы перехали в Санкт-Петербург и не можем обратиться в консульство в Минске, мы можем все оформить в России? Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №3965688, Яна, г. Москва
Гражданство
Добрый день сестра жены получает гражданство РФ по переселению соотечественников
Добрый день сестра жены получает гражданство РФ по переселению соотечественников . Ей сказали что нужно выучить гимн РФ ... Законно ли это ,, так как месяц назад получали гражданство знакомые в Воронеже такого не было ...
, вопрос №3965648, Владислав, г. Воронеж
Гражданство
Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?
Здравствуйте У свекрови есть просроченные документы Казахстана. Дети граждане РФ. Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?
, вопрос №3965075, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2017