Что относится к табачной продукции?

Относятся к табачной продукции — бонги, кальяны, курительные асессуары, бумажки для самокруток, фильтры для самокруток?Сама продукция не содержит табака, материал в основном, стекло, папирусная бумага, картон, метал. Какие требования применяются к реализации такого рода товара?

, Максим, г. Архангельск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

"… Кальян: устройство для курения, состоящее из соединенных между собой емкости для табака, сосуда с жидкостью для фильтрации дыма и одного или нескольких мундштуков..."

Извлечение из документа:
«ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст)

Табак для кальяна:
"...12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;..."
Извлечение из документа:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ«Технический регламент на табачную продукцию»
"… Табак для кальяна — вид курительного изделия, предназначенный для курения с использованием кальяна и представляющий собой пастообразную смесь резаного или трепаного табака с соусами, содержащими патоку и/или мед, глицерин и другие добавки, в том числе ароматизаторы, упакованный в потребительскую тару нетто-массой не более 500 г, классифицируется в подсубпозиции 2403 10 100 0 ТН ВЭД России..."

Извлечение из документа:

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ«Технический регламент на табачную продукцию»

22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;
3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Все требования к табачной продукции содержаться в Федеральном законе «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ.

Также стоит обратить внимание на Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно ФЗ-268 всё вышеуказанное относится к табачной продукции.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

«Табачная продукция»

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Область применения
1. Настоящий Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств-участников таможенного союза (далее также Стороны) табачную продукцию, за исключением табачной продукции произведенной на территории таможенного союза для экспорта в третьи страны, а также табачной продукции, предназначенной для реализации в магазинах беспошлинной торговли.
Действие настоящего Технического регламента не распространяется на образцы, ввозимые и (или) вывозимые лабораториями, изготовителями табачных изделий, и (или) импортерами и предназначенные для контроля качества и безопасности, для измерений в соответствии с международным стандартом проведения межлабораторных сравнительных испытаний, измерений нормируемых параметров в соответствии с требованиями технических регламентов, калибровки оборудования, сравнительных тестов, проведения дегустаций, изучения дизайна и прочих исследований, а также ввозимые и (или) вывозимые организаторами и (или) участниками международных выставок, ярмарок в качестве образцов и экспонатов. Количество таких образцов не должно превышать 3 кг для табаков и 10 000 единиц штучных табачных изделий в отношении каждого образца.
2. Настоящий Технический регламент устанавливает:
1) требования к табачной продукции;
2) правила идентификации табачной продукции;
3) правила подтверждения соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента.
Статья 2. Определения
В настоящем Техническом регламенте применяются следующие термины и их определения:
1) идентификация табачной продукции – установление соответствия продукции области применения настоящего Технического регламента;
2) изготовитель – юридическое лицо, в том числе иностранное или индивидуальный предприниматель, осуществляющие от своего имени или заказывающие производство табачных изделий для реализации на территории Сторон;
3) импортер – резидент государства-участника таможенного союза, который заключил с нерезидентом государства-участника таможенного союза внешнеторговый договор на передачу табачной продукции и осуществляет реализацию этой продукции;
4) обращение табачной продукции на рынке – движение этой продукции от изготовителя к потребителю, охватывающее все процессы, которые проходит табачная продукция после ввода ее в хозяйственный оборот;
5) табак – растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;
6) сырье для производства табачных изделий – табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;
7) табачные изделия – продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырьевого материала, приготовленные таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья и иных способов потребления;
8) вид табачного изделия – совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
9) курительные табачные изделия – табачные изделия, предназначенные для курения;
10) сигарета – вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой;
11) сигарета с фильтром – вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой (курительная часть), и фильтра;
12) сигарета без фильтра – вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой (курительная часть);
13) сигара – вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа. Толщина сигары на протяжении одной трети (или более) ее длины должна быть не менее 15 миллиметров (мм);
14) сигарилла (сигарита) – вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего много слоев: начинку из резаного или рваного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа, восстановленного табака или специальной бумаги, изготовленной на основе целлюлозы и табака. Сигарилла может не иметь подвертки. Сигарилла может иметь фильтр. Максимальная толщина сигариллы, имеющей три слоя, не должна превышать 15 мм;
15) папироса – вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий и мундштука в виде свертка мундштучной бумаги, обернутого папиросной (сигаретной) бумагой, соединенной бесклеевым зубчатым швом. В мундштук папиросы может быть вставлен фильтрующий материал;
16) табак для кальяна – вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
17) табак курительный тонкорезаный – вид курительного табачного изделия, предназначенного для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья, соусов и ароматизаторов, в котором не менее 25 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной 1 мм или менее;
18) табак трубочный – вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием курительной трубки и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья, соусов и ароматизаторов, в котором более 75 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной более 1 мм;
19) биди – вид курительного табачного изделия, состоящего из смеси измельченных табачных листьев, табачных жилок и стеблей, завернутой в высушенный лист тенду и обвязанной нитью;
20) кретек – вид курительного табачного изделия, состоящего из соусированной и ароматизированной смеси измельченной гвоздики и резаного сырья для производства табачных изделий, завернутой в сигаретную бумагу или высушенный лист кукурузного початка, с фильтром или без фильтра;
21) некурительные табачные изделия – табачные изделия, предназначенные для сосания, жевания или нюханья и иных способов потребления, не связанных с курением;
22) табак сосательный (снюс) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
23) табак жевательный – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
24) табак нюхательный – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для нюханья и изготовленного из тонкоизмельченного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
25) насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья;
26) табачная продукция – табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;
27) наименование табачной продукции — ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других наименований одним или несколькими из следующих признаков — индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой;
28) ингредиент – вещество (за исключением табачного листа и других частей табака), использованное при производстве табачного изделия и присутствующее в готовом табачном изделии, в том числе и в измененной форме;
29) нетабачные материалы – материалы, входящие в состав табачного изделия (за исключением сырья для производства табачных изделий) и придающие ему установленные изготовителем характеристики, особенности и форму. Нетабачные материалы подразделяются, в том числе, на следующие категории: папиросная, сигаретная, ободковая и мундштучная бумага, оберточная бумага для фильтров (фицелла), фильтрующий материал, клеи, чернила, оберточный материал для порции табака сосательного (снюса);
30) потребительская тара – минимальная единица упаковки табачных изделий, в которой табачные изделия приобретаются потребителем;
31) смола – обезвоженный конденсат табачного дыма, не содержащий никотина;
32) никотин – никотиновый алкалоид;
33) монооксид углерода (СО) – продукт неполного сгорания углеродсодержащих веществ;
34) фильтр – приспособление, присоединенное в процессе производства к концу курительного изделия, предназначенное для задержания части табачного дыма.
35) предупреждение о вреде потребления табачных изделий — информация о разрушительных последствиях потребления табачных изделий и табачного дыма на здоровье человека в виде текста (текстовое предупреждение) или рисунка (в том числе пиктограммы), сопровождаемого текстом (комбинированное предупреждение);
36) контролирующая организация — организация, которая контролирует производственный процесс, используемое сырье и материалы, качество табачной продукции изготовителя;
37) лицензиар – обладатель права на товарный знак, предоставляющий право использования данного товарного знака на основании лицензионного договора.
Статья 3. Правила обращения табачной продукции на рынке
Табачная продукция выпускается в обращение на рынке Сторон после подтверждения ее соответствия требованиям настоящего Технического регламента и сопровождается копией декларации о соответствии.
Статья 4. Правила идентификации табачной продукции
1. Идентификация табачной продукции в целях установления ее принадлежности к сфере действия настоящего Технического регламента проводится по характеризующим ее признакам, установленным настоящим Техническим регламентом.
2. Признаками, характеризующими табачную продукцию, являются:
1) наличие табачного листа и других частей табачного растения;
2) способ применения.
3. Идентификация табачной продукции проводится по документации и (или) визуально.
4. При идентификации табачной продукции по документации в качестве документации используются договоры поставки, товаросопроводительная документация или декларация о соответствии табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента (далее – декларация о соответствии) или ее копия. При визуальной идентификации табачной продукции определяются вид табачного изделия, наименование табачной продукции, наличие и содержание информации для потребителя.
5. Результатом идентификации является отнесение или неотнесение идентифицируемой продукции к табачной продукции. В случае неотнесения идентифицируемой продукции к табачной продукции орган исполнительной власти государства-участника таможенного союза, уполномоченный на осуществление функций государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности (далее – орган государственного контроля (надзора), составляет об этом акт (делает отметку в общем акте) и на такую продукцию не распространяется действие настоящего Технического регламента.

Глава 2. Требования к табачной продукции
Статья 5. Общие требования к табачной продукции
1. Не допускается использование в качестве ингредиентов для табачной продукции веществ и растений, указанных в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
2. Табачная продукция подлежит обязательной маркировке специальными (акцизными) марками.
3. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются законодательствами Сторон.
4. Изготовление специальных (акцизных) марок, их приобретение изготовителем и (или) импортером табачной продукции, маркировка ими табачной продукции, учет и уничтожение поврежденных специальных (акцизных) марок, их идентификация, норматив технологических потерь специальных (акцизных) марок, а также возврат специальных (акцизных) марок бракованных или не соответствующих установленным требованиям специальных (акцизных) марок, осуществляются в порядке, установленном законодательствамиСторон.
5. Реализация на территории государств-участников таможенного союза табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
6. Утилизация табачных изделий, табачной продукциии отходов производства табачныхизделий осуществляется в соответствии законодательствами Сторон.

Статья 6. Требования к ингредиентам табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая

В случае, если законодательством Стороны допускается производство и (или) обращение табака сосательного (снюса), жевательного и насвая, то запрещается использование в качестве ингредиентов для таких табачных изделий иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательствами Сторон.
Статья 7. Требования к содержанию смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет
1. Содержание смолы и никотина в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты (с фильтром и без фильтра) не может превышать 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно.
2. Содержание монооксида углерода (СО) в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 мг/сиг.
3. Методы определения содержания смолы и никотина в дыме сигарет и монооксида углерода в дыме сигарет с фильтром должны соответствовать действующим международным стандартам серии ISO.
Требования к отбору проб и точности данных по содержанию смолы, никотина и монооксида углерода должны соответствовать международным стандартам серии ISO.
Полный перечень методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора проб (образцов), необходимых для применения и исполнения настоящего Технического регламента и осуществления оценки соответствия, приведен в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.

Статья 8. Требования к информации об ингредиентах, содержащихся в табачных изделиях
1. Изготовитель, контролирующая организация или импортер табачной продукции, реализуемой на территории государств-участников таможенного союза, обязан ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, представлять в уполномоченный орган в сфере здравоохранения соответствующей Стороны (далее – орган в сфере здравоохранения), отчет, составленный в соответствии с приложением 3 к настоящему Техническому регламенту, с указанием ингредиентов, содержащихся в табачных изделиях, реализованных соответствующим изготовителем или импортером на территории данного государства-участника таможенного союза в течение отчетного календарного года (далее – отчет об ингредиентах).
2. Отчет об ингредиентах должен содержать:
1) сводный список наименований ингредиентов, добавляемых к табаку, по каждому виду табачных изделий, указанных в статье 2 настоящего Технического регламента. При этом указывается максимальная доля каждого ингредиента в процентах по отношению к массе табака;
2) список наименований ингредиентов, добавляемых к табаку, по каждому наименованию табачной продукции, если доля таких ингредиентов по отношению к массе табачного изделия превышает 0,1 процента для сигарет, папирос и табака курительного тонкорезаного и 0,5 процента для иных видов табачных изделий. Наличие ингредиентов, доля которых не превышает 0,1 процента для сигарет, папирос и табака курительного тонкорезаного и 0,5 процента для иных видов табачных изделий, обозначается в списке словом «ароматизаторы»;
3) список наименований ингредиентов, содержащихся в нетабачных материалах. Ингредиенты, входящие в состав нетабачных материалов табачного изделия, указываются по категориям нетабачных материалов, в которых они содержатся.
3. При составлении отчета об ингредиентах массой табачного изделия считается масса (с учетом влажности) одной единицы штучного табачного изделия (сигарета, сигара, сигарилла (сигарита), папироса, биди, кретек), 750 миллиграммов табака курительного тонкорезаного, 1 грамма иных табачных изделий (табак для кальяна, табак трубочный, некурительные табачные изделия). Доля ингредиента в табачном изделии рассчитывается в соответствии с рецептурой (спецификацией) табачного изделия.
4. В случае, если изготовитель и (или) импортер проводили токсикологические исследования в отношении ингредиентов или такие исследования проводились по их заказу, изготовитель и (или) импортер в отчете об ингредиентах обязаны сообщить о факте проведения токсикологических исследований и по запросу органа в сфере здравоохранения представить в указанный орган в тридцатидневный срок со дня получения запроса информацию о результатах таких исследований с указанием использованных при этом методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений. Факт проведения токсикологических исследований и их результаты не могут являться коммерческой тайной.
5. Орган в сфере здравоохранения вправе по своему усмотрению раскрывать информацию, содержащуюся в отчетах об ингредиентах.
Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий
1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист- вкладыш, должна содержать:
1) наименование технического регламента (Технический регламент на табачную продукцию);
2) наименование вида табачного изделия;
3) наименование табачной продукции;
4) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории государства-участника таможенного союза и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей.
В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции, зарегистрированным на территории государства-участника таможенного союза. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения;
4) наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. В качестве дополнительной информации допускается указывать наименование контролирующей организации.
5) наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя.
В случае изменения фирменного наименования производителя, его организационно-правовой формы, переименования населенного пункта, улицы, изменения почтового индекса и иных аналогичных изменений почтовых реквизитов, не влекущих за собой изменения местонахождения производителя, производитель обязан в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления в силу таких изменений внести соответствующие изменения в информацию на потребительской таре и (или) листе-вкладыше. При этом производитель в течение указанного срока имеет право производить и выпускать в обращение продукцию с прежними реквизитами на потребительской таре и (или) листе-вкладыше.
6) сведения о наличии фильтра (для курительных изделий с фильтром);
7) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто в граммах (для весовых табачных изделий);
8) предупреждения о вреде потребления табачных изделий, нанесенные в соответствии со статьей 11 настоящего Технического регламента;
9) информацию о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром в соответствии со статьей 12 настоящего Технического регламента;
10) знак обращения продукции на рынке государств-участников таможенного союза;
11) сведения о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления сигарет и папирос в случаях и в порядке, установленном законодательствами Сторон. Не допускается поверх сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий нанесение каких-либо элементов потребительской тары (за исключением прозрачной оберточной пленки) либо наклеивание специальной (акцизной) марки, которые закрывают поверхность, занятую сведениями о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий.
2. Также на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш может быть нанесена дополнительная информация, не противоречащая информации, указанной в соответствии с частью 1 статьи 10 настоящего Технического регламента.
3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.
4. В случае если на потребительскую тару или лист-вкладыш нанесены слова или словосочетания, содержащие дополнительные характеристики табачного изделия, такие, как «с низким содержанием смол», «легкие» и (или) «очень легкие», слова, однокоренные словам «низкий», «легкий», аналоги таких слов на иностранных языках, а также транслитерируемые с иностранных языков на русский язык аналоги таких слов, знаки и иные обозначения (за исключением зарегистрированных товарных знаков), которые создают впечатление, что такое табачное изделие менее вредно для здоровья (далее – используемое слово или словосочетание), на потребительскую тару наносится надпись: «(используемое слово или словосочетание с прописной буквы в кавычках) не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья».
5. Надпись, указанная в части 4 настоящей статьи, должна занимать не менее 10 процентов площади большей стороны потребительской тары табачных изделий и наноситься на одну из больших сторон потребительской тары табачных изделий четким, легко читаемым аналогичным шрифтом, размер которого не менее размера шрифта используемого слова или словосочетания.
6. Не допускается нанесение на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш информации, содержащей утверждения о том, что:
1) потребление данного табачного изделия (вида табачного изделия) снижает риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением табачных изделий;
2) данное табачное изделие (вид табачного изделия) менее опасно для здоровья, чем другие табачные изделия (другой вид табачных изделий);
3) снижен риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением данного табачного изделия (вида табачного изделия), вследствие наличия, отсутствия или пониженного содержания выделяемого при потреблении табачного изделия вещества, иного, чем вещества, указанные в статье 7 настоящего Технического регламента.
Статья 10. Правила нанесения информации для потребителей
табачных изделий
1. Информация для потребителей табачных изделий (далее также – информация), предусмотренная статьей 9 настоящего Технического регламента, должна быть нанесена:
1) на потребительскую тару;
2) на лист-вкладыш при использовании для табачных изделий (за исключением сигарет, папирос, биди, кретек) потребительской тары, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при реализации сигар и сигарилл (сигарит) поштучно.
2. Информация, предусмотренная частью 1 статьи 9, должна быть изложена на государственном языке и (или) языках государств-участников таможенного союза на территории которых табачная продукция реализуется потребителю, в соответствии с законодательствами Сторон, и может быть повторена на других языках (в части наименования изготовителя, лицензиара, контролирующей организации и наименования табачной продукции). Текст, входящий в зарегистрированный товарный знак или промышленный образец, наносится на языке регистрации».
3. Средства и способы нанесения информации должны обеспечивать ее сохранность при транспортировке, хранении и реализации табачной продукции.
4. Информация должна быть расположена таким образом, чтобы не нарушалась целостность надписей при открывании потребительской тары.
Статья 11. Предупреждения о вреде потребления табачных изделий
1. На каждую единицу потребительской тары курительных табачных изделий наносится:
а) основное предупреждение о вреде потребления табачных изделий — текстовое предупреждение «Курение убивает»;
б) одно из дополнительных предупреждений о вреде потребления табачных изделий – текстовое предупреждение, указанное в приложении 4 к настоящему Техническому регламенту, или комбинированное предупреждение.
2. Дополнительное предупреждение о вреде потребления табачных изделий должно быть нанесено на примерно равное количество единиц потребительской тары одного наименования курительных табачных изделий, выпущенных изготовителем табачной продукции в обращение в течение календарного года.
3. Основное предупреждение о вреде потребления табачных изделий должно быть помещено на одной большей стороне потребительской тары курительных табачных изделий, а дополнительное предупреждение о вреде потребления табачных изделий — на другой большей стороне потребительской тары курительных табачных изделий.
4. Информация, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, помещается в рамку черного цвета толщиной не менее 3 мм. Текстовые предупреждения наносятся прописными буквами черного цвета на белом фоне четким легко читаемым жирным шрифтом Helvetica максимально крупного размера. Междустрочный интервал (включая интервал между верхней и нижней границами рамки и буквами) не должен превышать высоту шрифта. Информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой (для текстовых предупреждений). Информация текстовой части комбинированного предупреждения должна равномерно распределяться по всей площади, отведенной для текстовой части в комбинированном предупреждении.
Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать:
а) для основного предупреждения о вреде потребления табачных изделий: не менее 30 процентов площади одной из больших сторон потребительской тары при использовании одного языка, 32 процентов при использовании двух языков, 35 процентов при использовании трех языков.
б) для дополнительного предупреждения о вреде потребления табачных изделий: не менее 50 процентов площади одной из больших сторон потребительской тары.
5. На каждую потребительскую тару некурительных табачных изделий наносится одно предупреждение о вреде потребления табачных изделий: «Это табачное изделие вредит Вашему здоровью». Указанное предупреждение помещается в рамку черного цвета толщиной не менее 3 мм. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 30 процентов площади одной большей стороны потребительской тары. Предупреждение о вреде потребления табачных изделий наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким легко читаемым жирным шрифтом Helvetica максимально крупного размера. Междустрочный интервал (включая интервал между верхней и нижней границами рамки и буквами) не должен превышать высоту шрифта.
6. На лист-вкладыш наносится одно предупреждение о вреде потребления табачных изделий:
а) для курительных табачных изделий — «Курение убивает»;
б) для некурительных табачных изделий — «Это табачное изделие вредит Вашему здоровью».
Указанные предупреждения о вреде потребления табачных изделий помещаются в рамку черного цвета толщиной не менее 3 мм. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 30 процентов площади листа-вкладыша. Предупреждение о вреде потребления табачных изделий наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким легко читаемым жирным шрифтом Helvetica максимально крупного размера. Междустрочный интервал (включая интервал между верхней и нижней границами рамки и буквами) не должен превышать высоту шрифта.
Площадь листа-вкладыша должна быть не меньше площади наибольшей видимой поверхности потребительской тары данного табачного изделия.
7. Проект комбинированных предупреждений и технические параметры их нанесения на потребительскую тару разрабатываются и утверждаются в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены Технического регламента таможенного союза, утвержденным решением Комиссии таможенного союза.
Комбинированные предупреждения и технические параметры их нанесения на потребительскую тару разрабатываются на основании библиотеки комбинированных предупреждений Европейского Союза, утвержденной Комиссией Европейского Союза.
8. Проект изменений к указанным в приложении 4 к настоящему Техническому регламенту текстовым предупреждениям и к комбинированным предупреждениям разрабатывается не чаще чем один раз в три года в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены Технического регламента таможенного союза, утвержденным решением Комиссии таможенного союза.
9. Изменения в содержание, количество или формат текстовых предупреждений, а также комбинированные предупреждения и технические параметры их нанесения на потребительскую тару вступают в силу с момента их официального опубликования Комиссией таможенного союза и, в случае комбинированных предупреждений, размещения файлов высокого разрешения в электронно-цифровой информационной системе открытого доступа Комиссии таможенного союза.
10. Изготовитель и (или) импортер имеет право производить и (или) импортировать табачную продукцию с предупреждениями о вреде потребления табачных изделий, действовавшими до момента вступления в силу новых предупреждений о вреде потребления табачных изделий, в течение одного года с момента их вступления в силу. Такая табачная продукция может находится в обращении на рынке в течение трех лет, начиная с месяца ее производства и (или) импорта.
11. Табачные изделия, выпущенные в обращение до вступления в действие новых предупреждений о вреде потребления табачных изделий, могут оборачиваться на рынке до полной их реализации, но не более трех лет с даты вступления в силу новых предупреждений о вреде потребления табачных изделий.
Статья 12. Информация о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в дыме одной сигареты
1. На каждой единице потребительской тары сигарет с фильтром должна быть размещена следующая информация о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в дыме одной сигареты: «Смола: (округленное до целого число, выражающее содержание смолы в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг», «Никотин: (округленное до десятых долей число, выражающее содержание никотина в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг», «СО: (округленное до целого число, выражающее содержание монооксида углерода в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг».
2. На каждой единице потребительской тары сигарет без фильтра должна быть размещена следующая информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты: «Смола: (округленное до целого число, выражающее содержание смолы в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг», «Никотин: (округленное до десятых долей число, выражающее содержание никотина в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг».
3. Точность данных, указанных на единице потребительской тары сигарет, по содержанию смолы, никотина и монооксида углерода должна проверяться на основании международного стандарта серии ISO.
4. Информация, указанная в частях 1 и 2 настоящей статьи, должна наноситься на одну из боковых сторон единицы потребительской тары сигарет и занимать не менее 10 процентов площади этой стороны при нанесении надписи на одном языке, 12 процентов – при нанесении надписи на двух языках, 15 процентов – при нанесении надписи на трех языках.

Глава 3. Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента

Статья 13. Формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента
Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также – заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции в соответствии с законодательствами Сторон.
Статья 14. Подтверждение соответствия табачной продукции
требованиям настоящего Технического регламента
Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.

Статья 15. Принципы государственного контроля (надзора)
1. Государственный контроль (надзор) за соответствием табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента осуществляется на стадии реализации табачной продукции на рынке согласно законодательству соответствующей Стороны.
Статья 16. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента.
Заявители
1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента осуществляется заявителем по следующим схемам:
1) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также – третья сторона), включенной в Единый реестр испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, формируемый в соответствии с Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза (для сигарет).
2) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств (для иных видов табачной продукции)
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательствами Сторон на территории государств-участников таможенного союза лицо, являющееся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.
3. Декларация о соответствии должна быть зарегистрирована уполномоченным органом по оценке соответствия, включенным в Единый реестр органов по сертификации таможенного союза, формируемый в соответствии с Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза.
Статья 17. Доказательственные материалы соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента
1. При декларировании соответствия табачной продукции требованиям настоящего Технического регламента доказательственными материалами являются:
1) образец потребительской тары или лист-вкладыш;
2) протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, подтверждающие соответствие содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром требованиям статьи 7 настоящего Технического регламента,–для сигарет.
2. По выбору заявителя кроме документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в доказательственные материалы могут быть включены другие документы, послужившие основанием для заявления о соответствии декларируемой продукции требованиям настоящего Технического регламента, в том числе сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль органа по сертиф?