Налоговый орган откладывает и занижает возврат налогового вычета

Вынужден обратиться к Вам с просьбой о помощи.

В 2014 году мы с супругой проходили курс санаторно-курортного лечения в клинике с 7.12 по 20.12.

Когда мы выписывались из клиники нам дали документы подтверждающие оплату нашего лечения в клинике, но к сожалению с "кодами услуг" произошла ошибка как мне кажется, вместо положенного кода "02- дорогостоящее лечение", нам почему-то выдали документы с кодом услуги "01-простое лечение" ,что не дает мне возможность получить возврат налогового вычета по расходам на дорогостоящее лечение на сумму 332498 руб.(по фактическим затратм) в размере 43225руб,а вместо этого налоговый орган предлагает мне осуществить(на основании выданных клиникой документов) возврат вычета в размере 15600руб. за простое лечение на сумму 120000руб.что не соответствует фактическим затратам,в связи с этим я попросил администрацию клиники выдать мне документы с действительным кодом "02-дорогостоящее лечение" за фактически оплаченную сумму 332498 руб.на что они ответили что в 2014 году у них не было по определению дорогостоящего лечения и оно появилось только в 2015г и мы никак не можем вам дать такую справку.И я просто не пойму фактически затраченнная сумма в документах же стоит и для меня как физического лица так ли важна разница под каким кодом дана мне справка из клиники.В связи с этим мой вопрос- кто прав кто виноват и как у классика "Что делать?"Могу ли я получить сумму вычета 43225руб.Помогите мне пожалуйста!

, Вадим Эльманович, г. Старый Оскол
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Максимальный
размер вычета на недорогостоящее лечение (код 01) ограничен суммой 120
тыс.руб.(15 600 руб. к возврату). При этом данное ограничение не
действует, если лечение является дорогостоящим (в этом случае можно
вернуть 13% от полной стоимости лечения). Определение вида лечения
(дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского
учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг,
утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201
(письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@).
Если в справке об оплате медицинских услуг будет указан код услуги 02
(дорогостоящее лечение), то Вы сможете получить вычет с полной суммы,
затраченной на лечение. Если же будет указан код услуги 01, то Вы
получите вычет в максимальном размере 120 тыс.руб.

Определить относится ваше лечение к обычному или дорогостоящему может врач, используя перечень видов дорогостоящего лечения. В справке об оплате медицинских услуг врач проставляет код услуги:

код услуги «1» — это не дорогостоящее лечение,
код услуги «2» — дорогостоящее лечение.

Если в вашем случае, проведенного вами лечения не было в списке дорогостоящего лечения, то вернуть вы, увы, сможете только 13% от 120 тыс.

Но если такое лечение там присутствовало, а врач указал НЕдорогостоящее лечение вы вправе требовать выдачи вам справки необходимой формы.