8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству и уход в декрет

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Временно трудоустроена. Ушла в декрет с этого места работы и получила минимальные декретные выплаты(т.к стаж менее 6 месяцев) Сейчас предложили работать, но по моей специальности в др организации, также на временной основе. До родов еще есть время. Могу ли я устроиться по совместительству и от туда уже перед самыми родами уйти снова в декрет? Положены ли мне будут декретные выплаты с этой организации? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть у Вас есть право официального трудоустройства по совместительству, но только на условиях неполного рабочего времени (либо на дому). Работник
имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от
основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого
работодателя (внешнее совместительство). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Положены ли мне будут декретные выплаты с этой организации?
Любовь

В случае временной нетрудоспособности по беременности и родам Вы можете рассчитывать на выплату пособия на всех местах работы, где заключили трудовой договор.
А вот за отпуск по уходу за ребенком декретные Вам не полагаются. Выплату будут производить лишь по одному месту работы (на Ваш выбор).

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Мария, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Хотелось бы уточнить. Правильно ли Вы поняли мой вопрос? В данный момент я вышла в отпуск по БиР, а не в отпуск по уходу за ребенком. Больничный лист на др. работе уже предоставила и получила декретные выплаты. Сегодня предложили работать в др. организации. Так вот, могу ли я пойти туда работать по совместительству до рождения ребенка? И затем уйти в декрет еще раз уже с др организации и могу ли рассчитывать на выплаты если больничный уже предоставлен в др организации и выплаты получены? Спасибо.

Вышеуказанные мною правила распространяются и на женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Так что Вы можете работать по совместительству до рождения ребенка.

И затем уйти в декрет еще раз уже с др организации и могу ли рассчитывать на выплаты если больничный уже предоставлен в др организации и выплаты получены?
Любовь

Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Выплаты пособия по беременности и родам производятся работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 28.02.2017