Работа по совместительству и уход в декрет

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Временно трудоустроена. Ушла в декрет с этого места работы и получила минимальные декретные выплаты(т.к стаж менее 6 месяцев) Сейчас предложили работать, но по моей специальности в др организации, также на временной основе. До родов еще есть время. Могу ли я устроиться по совместительству и от туда уже перед самыми родами уйти снова в декрет? Положены ли мне будут декретные выплаты с этой организации? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть у Вас есть право официального трудоустройства по совместительству, но только на условиях неполного рабочего времени (либо на дому). Работник
имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от
основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого
работодателя (внешнее совместительство). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Положены ли мне будут декретные выплаты с этой организации?
Любовь

В случае временной нетрудоспособности по беременности и родам Вы можете рассчитывать на выплату пособия на всех местах работы, где заключили трудовой договор.
А вот за отпуск по уходу за ребенком декретные Вам не полагаются. Выплату будут производить лишь по одному месту работы (на Ваш выбор).

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Мария, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Хотелось бы уточнить. Правильно ли Вы поняли мой вопрос? В данный момент я вышла в отпуск по БиР, а не в отпуск по уходу за ребенком. Больничный лист на др. работе уже предоставила и получила декретные выплаты. Сегодня предложили работать в др. организации. Так вот, могу ли я пойти туда работать по совместительству до рождения ребенка? И затем уйти в декрет еще раз уже с др организации и могу ли рассчитывать на выплаты если больничный уже предоставлен в др организации и выплаты получены? Спасибо.

Вышеуказанные мною правила распространяются и на женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Так что Вы можете работать по совместительству до рождения ребенка.

И затем уйти в декрет еще раз уже с др организации и могу ли рассчитывать на выплаты если больничный уже предоставлен в др организации и выплаты получены?
Любовь

Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Выплаты пособия по беременности и родам производятся работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.