Можно ли оформить землю без наследника

Здравствуйте! Как оформить землю ,если она была в аренде, хозяин умер ,дочь не оформила землю на себя ,а дом продала ?

, Людмила Валентиновна, г. Новосибирск
Роман Архипов
Юрист

Людмила Валентиновна, можно по закону об амнистии попробовать, но гарантии 50/50 министерство могут и отказать в этом и предлажить выкупить землю как основному претенденту.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Земля под домом находится в пользовании владельца дома.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости Яндекс.Директ Проголодались? Закажите пиццу! Вкусная и сытная пицца Dominos от 65,99 грн. Доставим всего за 30 минут! СалатыНапиткиДесертыПрограмма лояльности dominos.uaКиев Объявление скрыто. 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Абзац второй утратил силу. 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.Источник: stgkrf.ru/552

если хотите оформить в собственность, обратитесь в местную администрацию. Если дочь не оформила, значит земля в собственности государства

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я так понимаю, что дочь оформила право собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство и впоследствии продала его. Также к ней как к собственнице перешло право на заключение договора аренды. Так как она продала дом новые собственники дома вправе заключить договор аренды либо выкупить земельный участок под домом.

п. 6 ч.2 ст. 39.3 Земельного кодекса

Без проведения торгов предоставляются в собственность

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;