Можно ли признать сделку по продаже дома ничтожной, если ранее мама пыталась покончить жизнь самоубийством?

в 1997 году моя мать будучи вдовой имея на руках пятеро детей продала наш дом. за год до этой сделки она пыталась покончить жизнь самоубийством. за долго до этой сделки и после сильно злоупотребляла алкоголем. можно ли считать эту сделку ничтожной

, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Даже без изучения вопроса в целом можно сразу сказать, что срок исковой давности пропущен. Прошло 20 лет!

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить такую сделку будет крайне сложно потому что все сроки прошли у же на оспаривание. Кроме того даже если суд вам и восстановит срок исковой давности вам нужно будет документально подтвердить данные факты а также факт того, что она не понимала смысл своих действий

С уважением Александр

мария
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Александр Константинович. Спасибо за Ваш ответ. Как бы не было сложно добиться положительного результата, но в Нашем случае это единственный шанс. Просто все члены нашей семьи остались без жилья.

Роман Архипов
Юрист

Мария, надо понять, о чем речь, оспорить можно попробовать, но гарантии минимальные.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом, но в вашем случае вопрос заключается в том, что для того чтобы вы признали сделку ничтожной вами пропущен общий срок исковой давности установленный главой 12 Гражданского кодекса РФ, что не позволяет рассматривать ваш вопрос положительно в ваших интересах.