Пользуется ли льготами при начислении налога на имущество пенсионер по выслуге лет?

Начислена пенсия по выслуге. Пользуется ли льготами при начислении налога на имущество такой пенсионер? И на какое имущество? Дом? Земля?

, Лариса, г. Казань
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Лариса! от налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане: инвалиды детства; инвалиды первой и второй категории; лица, достигшие пенсионного возраста. Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение и т.д. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить. Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой. Кроме всего этого, существует определенная оговорка. При условии, если недвижимость располагается в долевой собственности, то изначально необходимо выделить среди всех владельцев лиц пенсионного возраста. За других собственников недвижимости пенсионеры не должны платить налоги в изначальном виде, а разделять его непосредственно между пожилыми людьми, которые проживают в данной квартире. Объекты, которые освобождаются от налогообложения в 2017 году Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости: жилые дома; квартиры и комнаты; гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей; помещения, используемые для профессиональной творческой работы; хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50м2, построенные на дачных, садовых или иных участках земли. Отметим, что все остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей. Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога: недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности; недвижимость должна находится с личной собственности налогоплательщика. Кроме всего вышеизложенного необходимо понимать, что по новым требованиям налоговая льгота предоставляется исключительно по отношению к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом, непосредственный выбор делает сам пенсионер. Следовательно, если пенсионер имеет в личной собственности несколько дач или квартир, то применение льготы будет допустимо только по отношению к одной квартире или даче.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по налогу на имущество есть льгота, а по земельному налогу надо смотреть акт муниципального образования где находится земля

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

для льготы надо подать заявление в ФНС с документами подтверждающими пенсию