Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пользуется ли льготами при начислении налога на имущество пенсионер по выслуге лет?

Начислена пенсия по выслуге. Пользуется ли льготами при начислении налога на имущество такой пенсионер? И на какое имущество? Дом? Земля?

27 Февраля 2017, 22:26, вопрос №1554398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса! от налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане: инвалиды детства; инвалиды первой и второй категории; лица, достигшие пенсионного возраста. Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение и т.д. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить. Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой. Кроме всего этого, существует определенная оговорка. При условии, если недвижимость располагается в долевой собственности, то изначально необходимо выделить среди всех владельцев лиц пенсионного возраста. За других собственников недвижимости пенсионеры не должны платить налоги в изначальном виде, а разделять его непосредственно между пожилыми людьми, которые проживают в данной квартире. Объекты, которые освобождаются от налогообложения в 2017 году Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости: жилые дома; квартиры и комнаты; гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей; помещения, используемые для профессиональной творческой работы; хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50м2, построенные на дачных, садовых или иных участках земли. Отметим, что все остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей. Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога: недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности; недвижимость должна находится с личной собственности налогоплательщика. Кроме всего вышеизложенного необходимо понимать, что по новым требованиям налоговая льгота предоставляется исключительно по отношению к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом, непосредственный выбор делает сам пенсионер. Следовательно, если пенсионер имеет в личной собственности несколько дач или квартир, то применение льготы будет допустимо только по отношению к одной квартире или даче.

    27 Февраля 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    по налогу на имущество есть льгота, а по земельному налогу надо смотреть акт муниципального образования где находится земля

    Статья 407. Налоговые льготы
    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

    для льготы надо подать заявление в ФНС с документами подтверждающими пенсию

    27 Февраля 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.