Нужно ли платить налог при продаже жилья за сумму покупки?

Добрый день!в январе 2017 г. я стала собственником комнаты в общежитии, приобретение было по договору купли-продажи за 500 тыс. руб. В ближайшее время (март-апрель) я планирую продать данное имущество, за такую же стоимость=500 тыс руб, нужно ли мне будет платить налог от продажи и какой? ведь дохода фактически не будет? комнату я приобретала от продажи квартиры (была доля 1/3 в собственности более 3 лет)? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

, Дарья, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Поскольку у Вас отдельная комната, то Вы можете применить имущественный вычет согласно 220 ст. НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если у Вас продажа менее 1 000 000, а у Вас 500 000, то ничего платить не нужно.

С Уважением!

Так Вы в любом случае налог платить не будете. даже если за 900 000 продадите, главное чтобы меньше миллиона, продавайте спокойной, налог Вам не нужно платить.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в Вашем случае будет или нет налог зависит от того, сколько составляют от кадастровой стоимости эти 500 000 рублей.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

в целом Вы вправе заявить вычет в размере не более 1 000 000 рублей

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Все будет зависеть от кадастровой стоимости, если она определена на вашу комнату по состоянию на 01.01.2017г.

Если ваш доход от продажи имущества (500 000) будет ниже кад. стоимости*0,7, то доходом будет считаться кад. стоимость *0,7. при таком расчете может возникнуть таки доход в случае применения вами вычета доход-расход (о котором пишите вы).

Но вы можете применять имущественный вычет в размере 1000 000, не облагаемого налога (т.е. доход, рассчитанный как указано выше — 1000 000). при таком имущественном вычете вряд ли у вас возникнет сумма дохода, его и применяйте.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Челябинск

тот кто мне ее продавал, не платил налог, и имущество было у продавца менее 3-х лет, могу пока только предположить. Что значит: "Но вы можете применять имущественный вычет"- у меня есть выбор? Я купила, но сейчас мне понадобились срочно деньги, мне даже доход от продажи не нужен, но платить налог я не хочу. Как быть?