Как избежать разделения квартиры при разводе, если деньги на покупку давали родители?

Разводимся с женой.родители дали два миллиона на первоночальный взнос по ипотеке.после продажи родительской квартиры было полученно еще два,и закрыта ипотека.ипотека выплачивалась в течении года.жена претендует на половину.

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в суде можно заявить о деньгах вложенных родителями, которые не могут являться совместно нажитым имуществом.

С Уважением, Надежда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Разводимся с женой.родители дали два миллиона на первоночальный взнос по ипотеке,

Доказательства есть какие-то этому? Так как этот вопрос нужно будет доказывать в суде.

после продажи родительской квартиры было полученно еще два, и закрыта ипотека.

Аналогично первому, все будет нужно доказывать.

ипотека выплачивалась в течении года.жена претендует на половину.

Жена может претендовать только на ту сумму, которая выплачивалась Вами совместно, то есть не на деньги родителей, но опять же, все это нужно доказать, ищите грамотного юриста, чтобы не попасть «впросак». Постоянно аналогичные вашей ситуации попадают, пока молоды — все хорошо, родители всё купят и потом начинается тяжба....

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Способы раздела недвижимости

Существует несколько вариантов, которые позволяют разделить квартиру, находящуюся в ипотеке при разводе. Первый способ самый популярный и простой. Бывшие супруги продают квартиру и выплачивают банку долг из полученной суммы. Средства, которые остались после погашения кредитной задолженности, супруги делят между собой в равных долях.
Следующий вариант – разделить ипотечные платежи между экс-супругами поровну. При этом каждый из них будет выплачивать только свою долю.
Иногда бывшие супруги договариваются, что один из них остается собственником жилья, компенсировав при этом стоимость доли квартиры второго супруга.
Обычно законодательство не выделяет владельцам право собственности на отдельные комнаты, поскольку для этого необходимо выполнить определенные условия, а их, как правило, в типичных квартирах нет. В случае возникновения проблем при разделе недвижимости, находящейся в ипотеке, суд имеет право установить определенный порядок пользования жилья.
Что принимает во внимание суд при принятии решения? Обычно при разделе квартир, находящихся в ипотеке, суд принимает непосредственное участие. При этом он учитывает следующие факторы:
Кто собственник квартиры?
На чьи средства был оплачен первоначальный взнос?
Есть ли среди собственников дети младше 18 лет?
Если права на квартиру имеют несовершеннолетние, то их права страдать не должны. Большую часть квартиры суд назначает тому, с кем ребенок будет проживать вместе после развода родителей. Чаще всего кто-то из супругов приносит больший доход, и поэтому он оплачивает значительную часть в ипотечной задолженности. Все же это не означает, что именно этот человек будет иметь право на собственность при разделе недвижимости.

orazvodah.ru/razdel-imushhestva-i-dolgov/ipoteka-reshenie.html

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

ипотека выплачивалась в течении года
Дмитрий

Приводите доказательства погашения ипотеки не за счёт совместных средств супругов, и просите суд учесть это обстоятельство при определении долей супругов в квартире.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правилу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, учитывая, что квартиру вы покупали в браке и выплатили ипотеку в браке, направляя для этих целей имущество (деньги), переданные вам родителями, супруга вполне законно будет претендовать на половину квартиру.

Обратите внимание на ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может быть, если у вас есть такие договоры, вы сможете доказывать, что ваша доля в квартире большая.

Удачи!