Ростелеком шлет письма о задолженности на имя другого человека

Сдавал квартиру парню с девушкой на два месяца. Договор заключал с девушкой. Парень на свое имя оформил договор на интернет с Ростелеком без моего ведома. И, как я понял ни разу не платил за него. Через два месяца я их выгнал, так как они и мне не платили. Сейчас Ростелеком шлет письма с требованием оплатить долг за интернет на мой адрес и на фамилию этого парня. Пытался связаться с ними. Парень ушел в армию, девушка нашла себе другого мужика и говорит, что договор не на нее и она ничего платить не будет.

Как поступить?

, Андрей, г. Кемерово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Так а у Вас переживания в чем? Должником является не адрес квартиры, а конкретное физ лицо, на имя которого они и шлют письма о задолженности. Вы к этому отношения не имеете. Не надо никак поступать. Этот долг к Вам не относится. И взыскать эту сумму Ростелеком с Вас никак не может.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Переживаю, что Ростелеком передаст долг коллекторам, а им все равно, они будут ходит на адрес, который им дадут, т.е. на мой.

Андрей

Если этот долг будет передан коллекторам, то надоедать они наверно будут, чудя по практике. Но Вы к этому не имеете отношения. Более того, скажу, что можете отправлять их (читать — «посылать») в суд. Можете и моральный вред затребовать в такой ситуации (есть и у меня такие прецеденты). Но не платить же…

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Андрей, при наличии договора найма жилья с этим молодым человеком вы можете доказать, что не являетесь должником по долгу за услуги Ростелекома и соответственно не являетесь ответчиком по взысканию данного долга в суде.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Договор найма заключен с девушкой, а она теперь вообще все отрицает. Не она заключала и поэтому платить ничего не будет. А парень у нее уже давно другой.

С В
Юрист, г. Москва

попробуйте уведомить ростелеком, что Вы являетесь собственником указанной квартиры и данный гражданин, который им должен в Вашей квартире в настоящий момент не проживает и не зарегистрирован. Чтобы они перестали в Ваш адрес слать письма.

Ростелеком при заклбчении договора переписывает паспортные данные лица, с кем заклбчается договор. Поэтому порекомендуйте им обращаться в суд.