Можно ли закрыть ИП и выплатить долг только перед ПФР?

В 2011 открыл ИП. Деятельности не вел. Знаю, что есть долги перед ПФР. Тут пришел долг перед налоговой. Так как не сдавал нулевую отчетность. Там сумма около 149 тыс рублей. Как поступить? Возможно ли закрыть ИП и выплатить долг только перед ПФР. Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Закрыть ИП вы можете в любой момент и с любыми долгами перед бюджетом.

Данная сумма в 149 тыс. руб. вам была начислена из-за неподачи налоговой отчетности. И так как вы не подтвердили отсутствие дохода, то ПФР или ИФНС вам начислил максимальную сумму страховых взносов в восьмикратном размере. Вам необходимо сдать декларации по применяемой системе налогообложения для отмены требования об уплате данной суммы взносов. Но фиксированные страховые взносы вам все же придется уплатить в полном объеме.

выплатить долг только перед ПФР
Иван

С 2017 года все взносы и долги по ним уплачиваются не в ПФР, а в налоговую по месту жительства ИП.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Значит есть шанс не выплачивать 149 тыс.р, а выплатить толькр задолженность по пенсионному фонду?

Иван

Есть шанс. Но только выплатить задолженность не Пенсионному фонду, а уже налоговой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2011 открыл ИП. Деятельности не вел. Знаю, что есть долги перед ПФР. Тут пришел долг перед налоговой. Так как не сдавал нулевую отчетность. Там сумма около 149 тыс рублей. Как поступить? Возможно ли закрыть ИП и выплатить долг только перед ПФР. Спасибо.
Иван

Иван, добрый вечер! Нужно в первую очередь сдать отчетность тогда можно будет частично попробовать уменьшить долг перед ПФР т.к. взносы увеличиваются когда не сдается отчетность. Закрытие ИП ничего не даст так как ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано одно и тоже лицо, закрыть ИП это не одно и тоже что ликвидировать юрлицо