8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обжаловать решение суда в апелляционном порядке?

Доброго времени суток. Уважаемые юристы,подскажите как правильно поступить. Ситуация следующая,летом 2013 года брала кредит или займ, сведений нет. Но ООО «Национальное ипотечное коллекторское агентство.в июле 2016 года подало в суд иск,не по месту прописки,а по месту куда я собиралась выбыть в 2013 году. Суд иск удовлетворил и выдал заочное решение.

Вот что в конце решения:

"Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Выселковский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, либо в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления."

1)вопрос первый,что означает выше написанное,что я могу обжаловать это решение только в апелляционном порядке? Самого решения я не видела и не получала.Информацию нашла на сайте ФССП.

2) Я не получала какую либо информацию о передаче моего долга коллекторам.

3) Этого коллекторное агентства нет в реестре колекторских агентсв с лицензией.

Как мне поступить? Подскажите. С уважением Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

То есть не имеет значения приказ это или решение? И то что там указано,что я могу его обжаловать в апелляционном порядке. Я просто с этим не могу разобраться.Спасибо.

извините, у Вас не приказ, а заочное решение. Да, можете обжаловать его в аппеляции

0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Анна,

1)ввиду того, что срок на обжалование прошел, обжаловать решение будет проблематично, особенно, если вы были извещены по адресу регистрации о начавшемся судебном процессе.

2)вы и не должны были ее получить, т.к. названная компания была истцом в суде по взысканию долга.

3)ваш долг был продан банком данному агентству по договору цессии.

Если вы не оспаривайте долг по кредиту, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Я не была ни о чем извещена. Суд был в одном месте,прописана я в другом. Я вообще ни чего не знала и узнала случайно с сайта судебных приставов. Прежде чем бодатся с коллекторами,я хочу отменить заочное решение,когда буду в тех краях.. Странно,что суд не дал мне такой возможности после получения решения и ознакомления с ним (повторяю, я этого решения в глаза не видела и про суд ни чего не знала). Ведь,по сути я и защищаться не могла. Кто вообще позволил продавать долг коллекторам? Я не давала подобного согласия.

Анна,

давайте по порядку.

1. Отмена заочного решения. Для отмены решения вам необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

п.4. ст. 112 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Уважительными признаются объективные причины.

Если апелляционная инстанция признает ваши причины уважительными и восстановит срок на обжалование, то рассмотрит вашу жалобу по существу. В ней необходимо указать почему решение является незаконным.

Согласно ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ваш случай);

Обращаю ваше внимание, что данные действия необходимо совершить как можно скорее, т.е. сразу после обнаружения исп. производства в отношении вас.

2. Право на продажу долга. Законодательство не обязывает уведомлять об этом должника. Без уведомления договор о продаже долга сохраняет свою силу. Последствия неуведомления должника только в том, что если он будет гасить долг прежнему кредитору, то это будет надлежащим исполнением обязательства по долгу (ст. 385 ГК РФ).

Таким образом, вам необходимо знакомиться с заочным решением и обжаловать его через восстановление срока.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.02.2017