Могу ли я обжаловать решение суда в апелляционном порядке?

Доброго времени суток. Уважаемые юристы,подскажите как правильно поступить. Ситуация следующая,летом 2013 года брала кредит или займ, сведений нет. Но ООО «Национальное ипотечное коллекторское агентство.в июле 2016 года подало в суд иск,не по месту прописки,а по месту куда я собиралась выбыть в 2013 году. Суд иск удовлетворил и выдал заочное решение.

Вот что в конце решения:

"Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Выселковский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, либо в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления."

1)вопрос первый,что означает выше написанное,что я могу обжаловать это решение только в апелляционном порядке? Самого решения я не видела и не получала.Информацию нашла на сайте ФССП.

2) Я не получала какую либо информацию о передаче моего долга коллекторам.

3) Этого коллекторное агентства нет в реестре колекторских агентсв с лицензией.

Как мне поступить? Подскажите. С уважением Анна.

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Анна
Клиент, г. Краснодар

То есть не имеет значения приказ это или решение? И то что там указано,что я могу его обжаловать в апелляционном порядке. Я просто с этим не могу разобраться.Спасибо.

извините, у Вас не приказ, а заочное решение. Да, можете обжаловать его в аппеляции

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Анна,

1)ввиду того, что срок на обжалование прошел, обжаловать решение будет проблематично, особенно, если вы были извещены по адресу регистрации о начавшемся судебном процессе.

2)вы и не должны были ее получить, т.к. названная компания была истцом в суде по взысканию долга.

3)ваш долг был продан банком данному агентству по договору цессии.

Если вы не оспаривайте долг по кредиту, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я не была ни о чем извещена. Суд был в одном месте,прописана я в другом. Я вообще ни чего не знала и узнала случайно с сайта судебных приставов. Прежде чем бодатся с коллекторами,я хочу отменить заочное решение,когда буду в тех краях.. Странно,что суд не дал мне такой возможности после получения решения и ознакомления с ним (повторяю, я этого решения в глаза не видела и про суд ни чего не знала). Ведь,по сути я и защищаться не могла. Кто вообще позволил продавать долг коллекторам? Я не давала подобного согласия.

Анна,

давайте по порядку.

1. Отмена заочного решения. Для отмены решения вам необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

п.4. ст. 112 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Уважительными признаются объективные причины.

Если апелляционная инстанция признает ваши причины уважительными и восстановит срок на обжалование, то рассмотрит вашу жалобу по существу. В ней необходимо указать почему решение является незаконным.

Согласно ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ваш случай);

Обращаю ваше внимание, что данные действия необходимо совершить как можно скорее, т.е. сразу после обнаружения исп. производства в отношении вас.

2. Право на продажу долга. Законодательство не обязывает уведомлять об этом должника. Без уведомления договор о продаже долга сохраняет свою силу. Последствия неуведомления должника только в том, что если он будет гасить долг прежнему кредитору, то это будет надлежащим исполнением обязательства по долгу (ст. 385 ГК РФ).

Таким образом, вам необходимо знакомиться с заочным решением и обжаловать его через восстановление срока.

С уважением.