Обязан ли судебный пристав-исполнитель уведомить письменно об аресте кредитного счета?

Обязан ли судебный пристав-исполнитель уведомить письменно или по телефону об аресте кредитного счета или снятии суммы со счета должника, по которому должник выплачивает кредит банку?

, Елена, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обязан ли судебный пристав-исполнитель уведомить письменно или по телефону об аресте кредитного счета или снятии суммы со счета должника, по которому должник выплачивает кредит банку?
Елена

Здравствуйте

пристав обязан вам прислать постановление о возбуждении исполнительного производства по конкретному долгу ( исполнительном листу)

но сообщать о каждом своем исполнительном действии он не обязан — либо приходить к нему на прием лично и все выяснять

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Да, вам должны высылать копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, копии Актов о наложении арестов на имущество и т.д.

Также В Постановлении о возбуждении исполнительного производства — прописывается, что в случаи если должник в срок для добровольного исполнения — отказывается выполнить решения Суда, то могут быть наложены Меры принудительного исполнения, взыскивается исполнительский сбор и т.д.
Так, что читайте Ваше постановления. там всё написано.

www.9111.ru/questions/q1523915-obyazani-li-sudebnie-pristavi-uvedomlyat-dolzhnika-o-nalozhenii.html

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обязан уведомить о возбуждении ИП. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С Уважением, Надежда.