Законно ли ответчиком подается апелляция по заработной плате?

30 ноября 2016 года Тимирязевский суд г.Москвы вынес решение в мою пользу.Иск был о не выплаченной заработанной плате.И только 22.02.2017. решение должно было вступить в законную силу. А 21.02.2017. на решение ответчик подал аппеляцию. Объясните пожалуйста законно ли это.

, юрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему 22.02 оно должно было вступить? долго изготавливалось?

юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Так мне ответили в канцелярии суда.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после его подготовки в окончательной редакции (содержащей мотивировочную часть).

Если ответчик подал апелляционную жалобу до истечения указанного срока, в т.ч. в последний день, то решение не вступает в силу, т.к. спор будет передан в вышестоящий суд.

Исходя из Ваших пояснений, в данном случае имеет место чрезмерно длительный срок подготовки решения в окончательной редакции, на практике решение готовится 10-20 дней. Возможно, в Вашем случае имело место исправление описок и ошибок после подготовки этого решения.

В самом решении должна быть исполнена пометка о том, когда оно было подготовлено в окончательной редакции. Обычно, это последние строки. Если получали копию решения, стоит проверить. Если решения нет на руках, посмотрите на портале Вашего суда в карточке дела.

В случае, если ответчик пропустил срок апелляционного обжалования, Вам следует об этом заявить в возражениях относительно апелляционной жалобы.