Что делать, родители не отпускают совершеннолетнего ребенка заграницу на работу?

Здравствуйте, я еду за границу на работу, совершеннолетняя, но родители категорически против этого, и угрожают тем, что напишут заявление в полицию.

Что делать?

, Ксения, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Ехать на работу. Препятствовать этому они не могут, так как Вы уже совершеннолетняя и своими правами уже распоряжаетесь самостоятельно.

Полиция этим заниматься не будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Не обращайте внимание. Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Полиция ничего не сделает, это точно.

С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Так как вы совершеннолетняя, вы можете сами решать куда вам ехать и где работать. Родители не смогут написать заявление в полицию, оснований для ограничения ваших передвижений нет

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы совершеннолетняя — то полиция сделать ничего не сможет.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
угрожают тем, что напишут заявление в полицию.
Ксения

Ограничить право выезда из РФ родители не смогут Это допускается только в отношении несовершеннолетних детей

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».