Может ли ребёнок 17 лет сам получать пособие по потере кормильца?

Вопрос такой: моя мама ежемесячно получает пособие по потере кормильца ,имею ли я право сама получать эту пенсию? До скольки лет она выплачивается?Какие документы и что нужно для её переоформления на мою карту?

, Александра, г. Пермь
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Александра! С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Для переоформления на Вашу карту, возьмите банковские реквизиты карты.