8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок 17 лет сам получать пособие по потере кормильца?

Вопрос такой: моя мама ежемесячно получает пособие по потере кормильца ,имею ли я право сама получать эту пенсию? До скольки лет она выплачивается?Какие документы и что нужно для её переоформления на мою карту?

, Александра, г. Пермь
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Александра! С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Для переоформления на Вашу карту, возьмите банковские реквизиты карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый вечер, одобрят ли детские пособия с 8 до 17 лет, если есть в наличие авто 90 л
Добрый вечер , одобрят ли детские пособия с 8 до 17 лет , если есть в наличие авто 90 л. с
, вопрос №4064483, Любовь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, учусь в университете, получаю пенсию по потере кормильца в семье, если я устроюсь на работу по гпх, я потеряю её?
Здравствуйте ,учусь в университете ,получаю пенсию по потере кормильца в семье ,если я устроюсь на работу по гпх ,я потеряю её?
, вопрос №4064123, Лев, г. Москва
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к ней, если я открою самозанятость, но не буду делать отчисления в пенсионный фонд, снимут ли с меня эту доплату?
, вопрос №4063813, Илья, г. Смоленск
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017