По данному делу потерпевшие собственниками дома не являлись, настоящий собственник на тот момент был умершим. В показаниях объясняли, что дом то им давали от работы на ж/д по ордеру, то они выкупили, при этом ни каких документов предоставить не смогли.
Алик
Здравствуйте.
В Вашем случае Вы считаете, что суд признал потерпевшим ненадлежащее лицо.
Это является неустранимым нарушением, допущенных стороной обвинения. Ошибка, допущенная по вине следственных органов как неустранимые препятствия для дальнейшего судебного разбирательства, должны была быть обнаружены судом первой инстанции и уголовное дело возвращено прокурору.
Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 26 марта 2007 г. указала следующее.
Согласно Постановлению КС РФ от 08.12.2003 N 18-П, по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК возвращение дела прокурору в случае нарушения требований УПК при составлении обвинительного заключения может иметь место, если это необходимо для защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
При этом основанием для возвращения уголовного дела прокурору являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в силу которых исключается возможность постановления судом приговора или иного решения. Потерпевшими по делу признаны надлежащие лица. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» — категория оценочная, по мнению органов предварительного расследования, в действиях виновных он содержится. Окончательный вывод о его наличии — компетенция суда. Препятствий для принятия такого решения нет. Обвинительное заключение содержит обширный перечень доказательств, подтверждающих вину Т. и Б. Часть источников доказательств, которые суд привел в своем постановлении, такие как постановление о возбуждении уголовного дела, обвинительное заключение, доказательствами не являются. То обстоятельство, что содержание допроса свидетеля Г., копия заявления К. и копия протокола допроса Т. в обвинительном заключении не раскрыты,не исключает возможности постановления приговора или иного судебного решения по делу (Определение СК ВС РФ от 26.03.2007 по делу N 82-О07-12 (Архив ВС РФ. 2007)).
Можно ли по таким решениям возобновить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам и отменить приговор?
Алик
Основаниями для пересмотра приговора, определения, постановления суда могут быть не любые нарушения (неправильное применение) уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, а лишь нарушения, имеющие существенный характер и повлиявшие на исход уголовного дела.
. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. В соответствии с ч. 2 ст. 415 УПК поводами для возбуждения производства могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.
В судебной практике, как правило, поводом для возбуждения прокурором производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств является жалоба осужденного или его защитника.
подать то можно конечно, но оснований для изменения приговора только на том основании что собственник дома другой просто нет, на срок назначения наказания это вряд ли повлияет.