396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

выдача трудового договора

работа прекращена, необходимо хоть теперь получить трудовой договор, вопросы такие: 1) какая форма запроса к работодателю, предполагающая обязательные уведомление о получении им запроса и ответ от него — положительный или отрицательный(если форма свободная, то также интересует образец, вариант) 2) в течение каких сроков и на основании каких законов, стаей и т.п. работодатель обязан ответить 3) какие возможные действия в случае отсутствия ответа, в том числе с участием службы занятости

30 Августа 2012, 16:57, вопрос №15542 Иванов, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Вам необходимо подготовить заявление в адрес организации, где Вы работали. В заявлении указать, что на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ, просите предоставить Вам копию трудового договора. Укажите адрес, по которому может быть направлен договор, на тот случай если работодатель решит таким образом предоставить договор. Указанное заявление необходимо подать в организацию, в которой Вы работали, а на втором экземпляре попросить поставить отметку о принятии. Если Вам откажут в принятии заявления, или поставить отметку о принятии, то направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Предоставить копию трудового договора является обязанностью работодателя. Если эта обязанность им не исполняется, то Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд с заявлением об обязании данной организации предоставить копию трудового договора.
31 Августа 2012, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут