Какие риски возникают при покупке дома, если земля находится в аренде?

Добрый вечер! Покупаем 1/2 часть дома. Земля на обе части дома в аренде. К какой половине дома сколько относится знаем только по словам хозяина. Дом по документам не разделен на 2 части, в собственности. Подскажите, пожалуйста, какие риски возникнут и чего опасаться?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вы не можете купить сам земельный участок. Вы можете купить право его аренды, если такое допускается самим договором аренды. Срок аренды закончится, участок придется освободить. По практике, такие предложения поступают перед самым концом срока аренды — тот, кто купил такой участок, получает большие проблемы с местными властями, которые почему-то ну никак не хотят заключать с ним новый договор (по закону — только по результатам торгов). И не заключат. А тот, кто получит деньги, просто компенсирует себе затраты по своим арендным платежам и еще дополнительно себя вознаградит. И деньги не вернет.

otvet.mail.ru/question/77883593