488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Установление факта неумышленной порчи имущества

Здравствуйте, будет ли считаться неумышленной порчей имущества, если сосед добровольно помогал соседу вытащить машину из сугроба, но повредил при этом бампер и фару в результате оборвавшегося троса. От вызова сотрудников полиции отказался, но согласился на частичную денежную компенсацию ущерба без свидетелей. Заранее спасибо.

27 Февраля 2017, 19:11, вопрос №1554149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений. В УК РФ существует ст. 168 согласно которой уголовно наказуемо лишь уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

В указанном Вами случае хозяин поврежденного имущества может только обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного материального вреда.

27 Февраля 2017, 19:16
q Отблагодарить
1 0
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ДТП ничем не лучше, так как кроме материального возмещения виновника еще и к административной ответственности могут привлечь.

27 Февраля 2017, 19:31
Евгений
клиент, г. Салехард

Здесь бы выплата по ОСАГО была + штраф за нарушение ПДД (не соблюдение дистанции в неблагоприятных метеоусловиях) при идентичной ситуации/ущербе. А так придется заплатить в десять раз больше в рамках до судебного разбирательства (в наше время ремонт иномарок не дешевый). Все равно суд будет сводится к мировому соглашению сторон. Выбора нет - придется платить.

27 Февраля 2017, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.