Установление факта неумышленной порчи имущества

Здравствуйте, будет ли считаться неумышленной порчей имущества, если сосед добровольно помогал соседу вытащить машину из сугроба, но повредил при этом бампер и фару в результате оборвавшегося троса. От вызова сотрудников полиции отказался, но согласился на частичную денежную компенсацию ущерба без свидетелей. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Салехард
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. В УК РФ существует ст. 168 согласно которой уголовно наказуемо лишь уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

В указанном Вами случае хозяин поврежденного имущества может только обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного материального вреда.

ДТП ничем не лучше, так как кроме материального возмещения виновника еще и к административной ответственности могут привлечь.

Евгений
Клиент, г. Салехард

Здесь бы выплата по ОСАГО была + штраф за нарушение ПДД (не соблюдение дистанции в неблагоприятных метеоусловиях) при идентичной ситуации/ущербе. А так придется заплатить в десять раз больше в рамках до судебного разбирательства (в наше время ремонт иномарок не дешевый). Все равно суд будет сводится к мировому соглашению сторон. Выбора нет - придется платить.