Льготы по аренде земли и на налог на землю для ликвидатора ЧАЭС 86-87г

Хочу приобрести земельный участок для проживания и ведения подсобного хозяйства .Если на гражданскую жену ,то она без льгот.? А я пенсионер и ликвидатор ЧАЭС какие льготы есть???

, Николай Максимов, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно налога на землю, то земельный налог является местным и льготы устанавливаются как федеральным, так и муниципальным законодательством.

Налоговым кодексом льготы не предусмотрена в Вашем случае,

Статья 395. Налоговые льготы

поэтому надо смотреть нормативный акт муниципалитета, в котором расположен земельный участок.

а вот касательно недвижимости на ЗУ (дом, постройки...), то льготы есть

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;