Считается ли освобождение по ИТР условно-досрочным освобождением?

добрый вечер.

Осуждённого освободили по ИТР 05.02.2009, оставшийся срок назначили исправительные работы 1 год 3 месяца.

Попадает ли данное освобождение под амнистию 2010 п.2?

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания

Считается ли освобождение по ИТР, как УДО в данном случае?

, Оксана, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Считается ли освобождение по ИТР условно-досрочным освобождением?
Оксана

Здравствуйте.

Условно-досрочное освобождение заключаетсяв освобождении осужденного от дальнейшего реального отбывания наказания с условием обязательного соблюдения ряда предписаний, перечисленных в законе и установленных судом

При условно-досрочном освобождении осужденный освобождается от основного наказания.

Лицо, освобожденное условно-досрочно из мест лишения свободы в порядке ст. 79 УК РФ, считается не отбывшим наказание в виде лишения свободы.

ИТР — это замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания ( Статья 80 УК РФ). Осужденный продолжает отбывать наказание, но оно заменяется на более мягкий вид наказания.

Считается ли освобождение по ИТР, как УДО в данном случае?
Оксана

Нет не считается.