Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

На моем участке построили дом ветхого жилья

на нашем участке земли построили дом для ветхого жилья, без согласования с ними! у нас имеются все необходимые документы на эту землю, но они нам и в предоставлении одной квартиры в этом доме взамен нашему участку отказали, да и не предоставили участок равного значения. как нам поступать?если они квартиру не предоставляют, хотим чтоб заплатили 700тыс рублей, сможем ли мы этого добиться?

03 Августа 2013, 14:12, вопрос №155410 Давид, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    у нас имеются все необходимые документы на эту землю? — о собственности?

    Статья 306. Последствия прекращения права собственности в силу закона


    В случае принятия Российской Федерацией
    закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные
    собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость
    имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков
    разрешаются судом.

    По приоритетному закону страны (п.3, ст. 35), никто не может быть
    лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение
    имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии
    предварительного и равноценного возмещения
    .

    Порядок изъятия земельного участка, его, выкупа, а также недвижимого
    имущества на нем для государственных и муниципальных нужд является предметом
    регулирования федерального законодательства (земельного и гражданского) и
    установлен в статях 279 – 281 Гражданского кодекса Российской Федерации, в
    статьях 55, 63 Земельного кодекса Российской Федерации.


    Положениями
    ГК РФ (п.2 статьи 279) и ЗК РФ (пп.4 п.1 статьи 9, п.3 статьи 55)
    устанавливается, что именнона федеральном уровне
    подлежат регулированию:

    – порядок
    подготовки и принятия решений об изъятии земельных участков;


    – порядок
    выкупа земельного участка у его собственника;


    – порядок
    определения выкупной цены земельного участка;


    иные вопросы порядка изъятия земельных участков.

    Статья 279 (п. 4) ГК РФ.
    Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд.


    Решение
    федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного
    участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной
    регистрации
    в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок.


    Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной
    государственной регистрации решения об изъятии земельного участка, с указанием
    даты регистрации (п.4 ст. 279) ГК РФ
    . Данный вид информирования является
    обязательным.


    После принятия решения об изъятии земельного участка, собственник
    земельного участка должен быть письменно уведомлен об этом органом, принявшим
    решение об изъятии не позднее, чем за один год до предстоящего изъятия (п.3 ст.
    279 ГК РФ, п.2 ст. 63 ЗК РФ). Данное правило также является обязательным – без
    предоставления данной информации изъятие невозможно.


    Статья 281 (п. 1) ГК РФ.
    Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или
    муниципальных нужд
    .


    Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или
    муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются
    соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство
    Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок
    .


    Статья 281 (п. 2) ГК РФ.


    При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость
    земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все
    убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка.


    ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ


    Статья 63 (п. 1) ЗК РФ. Гарантии прав
    на землю при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных
    нужд
    .


    Изъятие
    земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или
    муниципальных нужд осуществляется после:


    1)
    предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются
    земельные участки, равноценных земельных участков:


    2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений,
    сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках:


    3) возмещения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса в полном
    объеме убытков, в том числе упущенной выгоды.


    Статья 63 (п. 4) ЗК РФ.


    Собственнику земельного участка, при изъятии его для государственных
    или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными пунктами 1 и 2
    настоящей статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка,
    если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный
    участок.


    Таким образом, законодательно закреплен следующий порядок


    принудительного прекращения права собственности на
    недвижимое имущество:


    1. Федеральный орган
    исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган
    местного самоуправления принимает решение об изъятии земельного участка и
    прекращении права собственности на недвижимое имущество на этом участке.


    2. Собственник (правообладатель)
    уведомляется об изъятии земельного участка не менее чем за год до предполагаемой
    даты изъятия. Под роспись Законодательство предусматривает трехкратное
    предоставление собственнику информации, связанной с изъятием земельного участка.


    3. Решение регистрируется в
    Едином государственном реестре прав, о чем сообщается собственнику
    (правообладателю).


    4. Имущество, расположенное на
    земельном участке при его изъятии, подлежит выкупу государством – это
    гарантирует право собственника на предварительное равноценное возмещение.


    5. С собственником земельного
    участка заключается соглашение о выкупе земельного участка, а при не достижении
    такого соглашения выкуп происходит в судебном порядке по истечении года с
    момента уведомления. (Государственная оценка изымаемого участка и имущества
    может сильно отличаться от рыночных цен, и такая оценка может быть оспорена в
    суде).


    6. Осуществляется государственная
    регистрации прав на земельный участок и/или недвижимое имущество за новым
    владельцем.

    1. жалоба прокурору, что не было предварительного и равноценного возмещения за изъятый з.у.
    2. такую же жалобу губернатору, представителю по правам человека, представителю президента.
    3. иск в суд о взыскание выкупной цены з.у., стоимости имущества, на находившегося на з.у., и убытков.
    06 Августа 2013, 04:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats