Обязательно ли проходить обходной лист при увольнении из ВС РФ по окончании контракта?

Здравствуйте , такой вопрос обезательно ли проходить обходной лист при увольнении из вс рф по окончание контракта, ?

, Максим, г. Белогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, норм обязывающих военнослужащего подписывать обходной не существует. Более того, нет даже его определенной формы в принципе.

В каждой части изворачиваются как могут

Максим
Клиент, г. Белогорск

Получается я не обязан проходить обходной, это точно? Написал рапорт об увольнении и все?

Максим

Нет, не должны Вы ничего подписывать. Это уже не Ваши проблемы.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Максим. Вопрос с обходным листом не урегулирован никаким законом. Этот вопрос решается на уровне Локальных нормативных актах воинской части в виде приказов и положений командиров воинских частей полков, бригад и дивизий.

Получается я не обязан проходить обходной, это точно? Написал рапорт об увольнении и все?
Максим

По идеи Максим основанием для увольнения будет Ваш рапорт, но при этом стоит иметь ввиду, что Вам могут не выдать тот или иной документ (характеристику, справку о прохождении военной службе и т.д.) без прохождении этого обходного листа.

Исходя из практики такое случается.

Максим
Клиент, г. Белогорск

И что делать? Мне не подпишут обходной так как нету некоторых вещей